Интересные факты об английском языке - ТОП 18 фактов

563 0

Ми у соцмережах:

Интересные факты об английском языке - ТОП 18 фактов

Самые интересные и необычные факты об английском языке.

Интересные факты про английский язык

В различных источниках постоянно появляются новые факты об английском языке, которые удивляют не только носителей языка, но и жителей других стран. На сегодняшний день по последним подсчетам английский состоит более, чем из одного миллиона слов. При этом количество слов, которые знают среднестатистические носители, не превышает тридцати тысяч.

Узнать интересное про английский язык можно не только на просторах интернета, но и в литературе. Американские журналы регулярно печатают статьи, которые содержат интересные факты английского языка. Так, существительное, которое чаще всего употребляли англичане и американцы в последние годы – time, а самым популярным прилагательным стало – good. Дальше мы расскажем о самых увлекательных и неожиданных сведениях о популярном языке. Ими с нами поделились преподаватели курсов English Prime, использующие такую информацию на своих занятиях с новичками.

Факты про английский язык - самая необычная информация

Интересные факты про английский язык можно перечислять долго – ведь то один из старейших языков, на котором сейчас говорят более полутора миллиардов жителей планеты. Из них 700 миллионов общаются на нем, как на зарубежном. В целом больше двадцати процентов населения планеты общаются на английском. Вот еще увлекательные факты английского языка, о которых вы наверняка не знали:

  1. 1. В современном мире большой популярностью пользуется слово glamour, которое впервые появилось в английском в 1720 году. Оно означало слово грамматика, а до этого использовалось в колдовстве и оккультизме, как названия оккультных чар. Только в девятнадцатом веке glamour стали использовать, как обозначение привлекательности женщины.

  2. 2. Забавная особенность предложения The quick brown fox jumps over the lazy dog – в нем есть все буквы, что присутствуют в алфавите. На его основе зачастую демонстрируют шрифты.

  3. 3. Благодаря известному писателю Уильяму Шекспиру в английской речи появилось больше тысячи новых слов. Они и сегодня применяются в повседневной речи.

  4. 4. Количество неправильных глаголов, с которыми сталкиваются современные студенты, часто их пугает. Однако этот список сокращенный, на самом деле в языке их более шести сотен. Просто многие уже давно устарели и не используются в современной речи, поэтому их не приходится изучать.

  5. 5. Немного интересной информации о буквах английского алфавита: буква Е используется в языке чаще остальных, Q – считается самой редкой, это единственная буква, которую не встретишь в названии ни одного американского штата.

  6. 6. В появлении современного английского участвовали два языка – староанглийский и французский. В результате их смешения сформировался Middle English. Причиной стало завоевание Англии норманнами в 1066 году. Английская знать на протяжении двух столетий разговаривала исключительно на французском языке, а староанглийский стал языком простого народа. Но со временем языки переплелись, превратившись в современную английскую речь.

  7. 7. Штат Иллинойс прославился запретом на использование английского языка на законодательном уровне, который действовал почти до окончания семидесятых. Официальный язык штата считался американский.

  8. 8. Самым длинным словом считается pneumonoultramicroscopicsilicovolcanoconiosis, согласно Оксфордскому словарю. В нем аж 45 английских букв. Так называют хроническую болезнь, поражающую легкие человека, причина возникновения которой – мелкая кварцевая или силикатная пыль, действующая на орган. Слово было специально придумано в 1935 году.

  9. 9. Самый известный белок – название титин. В его химическом названии 189819 букв, на произношение слова понадобится три с половиной часа.

  10. 10. Самое короткое слово в английском языке – I. Является местоимением, обозначает – Я.

  11. 11. В Соединенных Штатах Америки отсутствует государственный язык. Федеральное законодательство страны не содержит законодательный акт, указывающий на государственный язык США. Некоторые штаты признают английский язык в качестве государственного.

  12. 12. В США кроме англоговорящих граждан проживает сорок миллионов людей, использующих испанский язык, а на китайском говорят почти три с половиной миллиона жителей.

  13. 13. В английском языке чаще других встречаются слова, которые начинаются на букву S;

  14. 14. Самым коротким, полноценным предложением считается I am.

  15. 15. Для обозначения неодушевленных имен существительных используется местоимение It. Единственным исключением из правил является традиционное обозначение корабля, используемое британскими моряками. Они используют she, говоря про корабль.

  16. 16. В мировом авиасообщении официальным языком признан английский. Его используют все авиационные службы мира в процессе переговоров, именно поэтому на любом воздушном судне для экипажа обязательным условием является знание английского языка.

  17. 17. В двадцатом веке была допущена опечатка в английских словарях, которая послужила причиной появления нового слова dord. Оно находилось на страницах словарей на в период 1932-1940 года, но так и не обрело конкретного значения. Его назвали словом призраком.

  18. 18. Распространение английского языка стартовало со второй половины шестнадцатого века, когда Британской империи принадлежало множество земель и колоний по всему миру. Следующим толчком к получению статуса международного языка послужило стремительное развитие мобильных технологий – англоязычные слова iPhone и internet стали известными во всех уголках планеты.

Это самые интересные факты об английском языке, но есть много и много другой информации, которая наверняка привлечет внимание тех, кто решил познакомиться с языком. На сегодняшний день английский изучают жители во всех странах мира, он лежит в основе большинства технологий, программных продуктов, автоматизированных и промышленных систем.

Знание английского языка поможет в сориентироваться в любой стране, разобраться с инструкциями и руководствами различных видов оборудования и техники. Большинство работодателей ставят в ряд требований к соискателям на многие должности английский язык на среднем и высоком уровне.


ПОВІДОМЛЯЙТЕ СВОЇ НОВИНИ В РЕДАКЦІЮ "РІВНЕ ВЕЧІРНЄ": Тел./Viber/Telegram: +380673625686

Читайте також