Как избавиться от жира, не потеряв мышечную массу

1367 0

Ми у соцмережах:

Вода – это жизнь

Казалось бы, логично: чтобы похудеть жиром, а не мышцами, надо сократить калории, да посильнее. Увы, это так не работает.

Шокированный организм тянет энергию из мышц, разрушая их. Помимо того, резкое голодание – это нехватка витаминов, плохой метаболизм и сон, задержка жидкости в тканях, усталость, сниженное либидо.

Здоровый отвес – до 1 кг в неделю. Для такого дефицита калорий достаточно отнять 10-15% от вашего текущего калоража.

Посмотрим, как заставить организм сжигать жир на правильном питании и тренировках.

Вода – это жизнь

Если у вас нет проблем с задержкой воды, пейте ее, сколько можете. Если есть – вылечите их и пейте. Это нужно для липолиза – переваривания, распада жиров и здоровья хрящей. А еще вода – от переедания и мышечных спазмов.

Белки – на стройку!

Белки – на стройку!

Гормон голода белки сокращают, а гормоны сытости – умножают. Термогенный эффект (расход калорий на переваривание съеденного) у них значительно выше, чем у жиров и углеводов. Продукты-лидеры по содержанию белка:

1. курица, индейка;

2. рыба и морепродукты;

3. яйца и молочка;

4. бобовые, соевые продукты.

При переходе на соотношение БЖУ 40/30/30 (или больше “Б”), момент, когда организм начинает сжигать жир и строить мышечную ткань, виден и ощутим физически.

Сила или кардио?

Сила или кардио?

В спортзале нужно чередовать тренировки: первая пара – кардио, следующая пара – с отягощением (гантели, блины). Для усиления эффекта – комбинировать присед, выпад и жим.

Не уходите в кардио с головой, найдите золотую середину. Иначе это может сработать в обратную сторону. На примере бега: отличная тренировка, даже идеальная. Но слишком интенсивная – враг иммунитета (вызывает всплеск гормона кортизола). Слишком частая – мешает сжиганию жира и набору массы (по той же причине).

Добавки – можно, если осторожно

В качестве помощника в борьбе за рельеф – жиросжигающие добавки. Среди спортсменов всех мастей особо популярны термодженики (или “термогеники”). Они разгоняют метаболизм, заметно снижают аппетит, активизируют ЦНС для мотивации и настроения.

Такую добавку не покупают и не пьют наобум. Выбирайте только проверенные продукты, например, метилдрен, который можно купить на IronMan; он подходит даже новичкам и просто худеющим. Четко следуйте инструкции к термодженику. А лучше – проконсультируйтесь с врачом: у жиросжигателей могут быть серьезные противопоказания. В частности, термодженики не рекомендованы при заболеваниях сердца, щитовидки, ЖКТ, печеночной и почечной недостаточности.
Добавки – можно, если осторожно


ПОВІДОМЛЯЙТЕ СВОЇ НОВИНИ В РЕДАКЦІЮ "РІВНЕ ВЕЧІРНЄ": Тел./Viber/Telegram: +380673625686

Читайте також