Как обслуживать детский бассейн?

374 0

Ми у соцмережах:

Как обслуживать детский бассейн?

С появлением дома детского надувного бассейна появляется множество актуальных вопросов. Среди них оказался и момент обслуживания таких водоемов. Как известно, полноценные стационарные бассейны и большие каркасные могут подключаться к системе фильтрации и очистки. Благодаря этому они в режиме 24/7 чистые — вам останется только убирать мусор сачком и следить за исправностью всех опций. Но как быть с надувным водоемом?

Зачем чистить надувной бассейн?

Стоячая вода является благоприятной средой для развития вредоносных микроорганизмов. Даже если водоем будет опустошен после цикла использования — его стенки останутся влажными, как и грязь никуда не денется. По этой причине бассейн нужно чистить каждый раз, когда эксплуатация была завершена и перед ее началом.

Обслуживание надувного бассейна

Если в больших штучных водоемах важную роль отыгрывает чистка с помощью специальных систем — небольшие надувные модели не нуждаются в этом. Для поддержки их в чистоте чаще всего прибегают к физическому труду. Палки, мусор, листья, грязь, песок, мошки — все это попадает в воду во время использования бассейна, поскольку тот находится под открытым небом. Чтобы вернуть водоему прежнюю чистоту, используют специальные приспособления:

  • • скиммер — позволяет убрать мусор с поверхности воды;

  • • щетка с разными насадками — позволяет чистить днище и стенки водоема от налета, слизи, грязи;

  • • телескопическая штанга — повышает степень комфорта во время чистки труднодоступных участков.

Небольшие детские водоемы вмещают в себя мало воды, потому эксперты рекомендуют сливать после каждого цикла использования. В пустом виде бассейн легче чистится и лучше хранится. Когда придет время нового цикла использования — просто наполните чашу свежей водой начните пользоваться. Благодаря этому детский бассейн не будет застаиваться, как и не останется места развитию вредоносных микроорганизмов.

Нужна ли химия?

Когда вода используется только 1 раз — добавлять в нее специальные химические средства для обслуживания бассейнов не нужно. За период эксплуатации вода не успевает достичь критической точки качества. Но если вы не прибегаете к этому каждый раз, когда бассейн уже не используется — нужно обзавестись средством для дезинфекции. Сейчас на рынке представлено много разных подвидов, которые хорошо подходят и для детей. Благодаря этому можно подобрать то, которое обеспечит приятное и безопасное купание малыша в разгар летнего сезона, никак не вредя его здоровью.


ПОВІДОМЛЯЙТЕ СВОЇ НОВИНИ В РЕДАКЦІЮ "РІВНЕ ВЕЧІРНЄ": Тел./Viber/Telegram: +380673625686

Читайте також