Как ухаживать за кизилом?

486 0

Ми у соцмережах:

Как ухаживать за кизилом?

Выращивание кизила не является очень распространенным, в большинстве случаев, его считают диким растением, которое растет на холмах.

Купить саженец кизила оптимальнее всего, но в большинстве случаев это дерево выращивают из косточки. Однако, если у вас есть возможность купить саженцы, лучше вырастить кизил следующим образом.

Саженцы хорошо приживаются и не создадут вам лишних проблем, в то время, когда невозможно гарантировать, что косточка прорастет. Если вы вырастили кизил из косточки, то не стоит ждать, что вы быстро получите плоды. Преимущественно, это происходит на 7-10 году жизни. Ягоды кизила вкусные и имеют много лечебных свойств.

Когда вы покупаете саженцы кизила, стоит обратить внимание на корни:

• Нельзя чтобы они были сухие, поскольку тогда растение может не выжить.

• Корни должны быть обмотаны влажной тряпкой, или находиться в кульке с землей и водой;

• Однако, если вы покупаете саженцы в горшках, возможности проверить корни у вас не будет.

Как правильно посадить кизил?

Поскольку кизил очень любит солнце, нужно сажать его на хорошо освещенном участке, однако, рекомендуют делать это по соседству с высокими деревьями с широкими кронами, чтобы растение имело немного тени и солнце не высушило его. Кроме этого, большие деревья будут защищать молодые саженцы от ветра, и они смогут расти целыми и невредимыми.

Для того, чтобы посадить кизил, нужно выкопать небольшие ямки. На дно кладут битый кирпич. Важным моментом является то, что не нужно добавлять никаких удобрений, когда вы сажаете растение. Нужно хорошо полить яму водой, тогда аккуратно расправить у саженцев корни и посадить растение. После этого засыпать землей и снова полить. Кизил быстро приживается на новом месте и не создает какого-либо дискомфорта хозяевам.

Как правильно проводить обрезку?

Для того, чтобы куст давал хороший урожай, и хорошо рос, его нужно подрезать. С помощью этого вы сможете предоставить кусту нужную форму. Рекомендуют не выращивать высокие кусты, поскольку тогда вся сила идет в рост и будет меньше урожай. Можно оставить 5-6 основных ветвей, а другие подрезать. Кроме этого, нужно регулярно осматривать куст и срезать сломанные и больные ветви. Они забирают у куста силу, и он не сможет хорошо расти.

Кроме этого, можно подкармливать дерево торфом, однако, не нужно делать это очень часто, поскольку кизил не требует такого ухода. С наступлением холодов куст можно утеплить, чтобы от хорошо пережил зиму. Для этого идеально подойдет агроволокно.


ПОВІДОМЛЯЙТЕ СВОЇ НОВИНИ В РЕДАКЦІЮ "РІВНЕ ВЕЧІРНЄ": Тел./Viber/Telegram: +380673625686

Читайте також