Как выбрать ИБП для котла

262 0

Ми у соцмережах:

Как выбрать ИБП для котла

Во многих частных постройках, некоторых квартирах в качестве источника отопления применяют котлы. Они намного удобнее и выгоднее центральных систем, не всегда удовлетворяющих потребности пользователя. Но при установке котла вы автоматически приобретаете зависимость от качества работы электросетей (а оно обычно не особо стабильное). Скачки напряжений, отключения энергии приводят к нестабильной работе, преждевременному выходу оборудования из строя. Что делать? Выбирать ИБП для газового котла.

Сейчас бесперебойники для котлов представлены в широком ассортименте, они могут иметь разные характеристики. Поэтому до покупки вам нужно понимать, что вы можете и хотите получить. Если что-то непонятно, стоит обратиться за помощью к консультанту магазина.

Требования и характеристики

К ИБП для котельной предъявляются три основных требования:

• форма выходного сигнала;

• мощность;

• сквозные нули.

Рассмотрим их подробнее.

Мощность

Чем меньше энергии потребляет котел, тем лучше. Соответственно, для большинства современных моделей достаточно УПС на несколько сотен Ватт – смотрите на параметры конкретного котла. Это относится к газовому оборудованию. Мощность ИБП для электрического котла должна быть внушительной.

Форма сигнала на выходе

Для котельного оборудования значительную роль играет форма сигнала, который поступает на вход. Это обуславливается рабочими характеристиками насосов циркуляции. В состав последних входят электрические двигатели, вращения которых зависят от параметров сети.

Недорогие бесперебойники обычно функционируют в режиме инвертора, превращают постоянные токи в переменные в виде меандра. Синусоида получается ступенчатой, двигатель насоса работает с микробиениями, те вызывают лишний шум, приводят к ускоренному износу и повышают параметры потребления энергии. Поэтому нужно выбирать такой источник бесперебойного питания, который будет выдавать сигнал в форме синусоиды чистого типа. Стоимость подобных приборов выше, но она оправдана до копейки.

Сквозные нули

Отопительные котлы бывают:

• фазозависимыми;

• фазонезависимыми.

Для независимого оборудования подойдет даже УПС для компьютера, но при условии, что он выдает сигнал по синусоиде. Если котел зависимый, нужно останавливаться на элементе питания с так называемым сквозным нулем.

Заключение

ИБП для твердотопливного котла и других типов отопительных систем нужно выбирать с учетом данных расчетов. Тогда прибор принесет желаемую пользу, будет соответствовать условиям эксплуатации. Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться к специалистам Поверком. Компания является официальным поставщиком оборудования в Украине, предлагает гибкие и выгодные условия сотрудничества. Бесперебойники для насоса отопления купить можно с гарантией, доставкой по Украине. В каталоге ИБП Powercom для котла представлены варианты, например, INF-500, INF-800 и другие модели с разной мощностью.


ПОВІДОМЛЯЙТЕ СВОЇ НОВИНИ В РЕДАКЦІЮ "РІВНЕ ВЕЧІРНЄ": Тел./Viber/Telegram: +380673625686

Читайте також