Какая разница между VPS и VDS? Основные отличия.

270 0

Ми у соцмережах:

Какая разница между VPS и VDS? Основные отличия.

Виртуальные машины - это понятие возникло еще в 1966 году, с развитием вычислительных машин возникла теоретическая необходимость поднимать на одной физической ЭВМ виртуальную программную среду или даже несколько таковых. Конечно речь не шла о современном представлении, ведь не существовало еще первых операционных систем. Сегодня понятие виртуальных машин сводится к термину VPS(virtual private server) или VDS (virtual dedicated server) не смотря на различные названия оба эти термина подразумевают некую симуляцию реального, физического сервера внутри другой машины, ПК или другого сервера.

Термин VPS определенное время был более распространен в СНГ, а VDS в англоязычном сегменте. Вместе с тем некоторые провайдеры ввели оба эти понятия в своих тарифных сетках (прим. https://hyperhost.ua/uk/vps-vds). Разделив их не только по названию но и по технической основе работы серверов.

Различают два типа виртуализации:

- паравиртуализация, когда оболочка виртуальной среды эмулируется поверх операционной системы сервера.

- полная виртуализация, когда внутри одного сервера создается полная эмуляция виртуальной машины с собственным ядром ОС.

Именно по этому принципу многие провайдеры и разделяют два понятия. При этом VPS чаще используют для паравиртуализации, а VDS для полной виртуализации. Именно поєтому выі могли заметить, что часто тарифы VDS дороже своих аналогов. VDS сервера позволяют использовать любую ОС, версии ПО и даже разворачивать удаленный рабочий стол Windows. VPS сервера или виртуальные сервера на паравиртуализации дешевле, но у вас ограниченный выбор ОС, меньшая независимость от соседей по серверу и негарантированные параметры сервера, которые могут меняться в зависимости от общей нагрузки на сервер.

Когда может быть достаточно более дешевого сервера на паравиртуализации?

В случае если ваши задачи не выходят за рамки стандартных решений вы можете использовать более дешевый тип виртуального сервера. К примеру, если речь идет о стандартном сайте на популярной CMS с использованием панели управления и обычным функционалом, вам вполне будет достаточно дефолтного ядра ОС Linux 16-18 года. Поскольку основное управление берет на себя именно панель, вы вполне обеспечите стабильную работу сайта и производительность на оптимальном уровне за доступный бюджет. А вот все нестандартное, высоконагруженное, кастомизированное и самописное, лучше на “VDS” или выделенный сервер.

Обратите внимание, разделение услуг виртуальных серверов на VDS и VDS субъективное и принимается на уровне каждого провайдера самостоятельно. Так вы лего можете встретить понятия Windows VPS или VDS на OpenVZ(одной из систем паравиртуализации). В конечном счете, вам всегда сначала стоит уточнить у провайдера задачу, которую вы решаете определиться с версиями ПО и ОС, а уже потом смотреть на название своего тарифа хостинга


ПОВІДОМЛЯЙТЕ СВОЇ НОВИНИ В РЕДАКЦІЮ "РІВНЕ ВЕЧІРНЄ": Тел./Viber/Telegram: +380673625686

Читайте також