Какой роутер выбрать для частного дома

398 0

Ми у соцмережах:

Роутер для частного дома

Стабильный интернет в частном доме - непростая задача даже по меркам 2020 года. Ведь в многоэтажных домах и офисах провайдерам выгодно проводить общую оптоволоконную линию, которой будут пользоваться сразу несколько десятков абонентов. Для улучшения сигнала нужно купить модем с хорошими параметрами.

В частном же секторе тянуть отдельный кабель для каждого пользователя - очень затратно. Поэтому жителям домов приходится тратить много усилий на поиски источников интернета и надежного роутера.

По словам экспертов национального провайдера Киевстар, в отличие от квартир и офисов, роутер или модем 4G для частного дома должен иметь дополнительные функции. Например, оснащаться поддержкой SIM-карт или иметь увеличенную зону покрытия.

Но как правильно подобрать такое оборудование?

Поддержка SIM-карт

В Киевстар объяснили: отсутствие кабеля с интернетом не помеха в получении высокоскоростного доступа к сети. Достаточно купить роутер с SIM-картой и модулем 4G, с помощью которого стабильную связь можно получить в любом месте, где есть покрытие мобильного оператора.

Специально для таких пользователей в Киевстар предусмотрели тариф, в рамках которого могут предлагать:

• полный безлимит без ограничений скорости и объема скачивания;

• дополнительная SIM-карта для использования в смартфоне с аналогичным интернетом + минуты на звонки вне домашней сети;

• фирменный 4G Wi-Fi роутер, с помощью которого происходит прием сигнала и обеспечивается работа локальной сети.

Стоимость роутера, который Киевстар предлагает вместе с тарифом можно посмотреть на официальном сайте. За него придется заплатить сразу при подключении, так как оборудование остается в собственности абонента. Однако в интернет-магазине оператора есть и другие модели с поддержкой SIM-карт. Загляните в каталог и подберите наиболее оптимальную модель.

Частота Wi-Fi

При выборе роутера обратите внимание на частоту его работы. На рынке существуют модели с частотой 2,4 ГГц и 5 ГГц. Например, маршрутизатор Asus сочетает в себе оба диапазона, и именно такие девайсы эксперты рекомендуют для частных домов.

Причин несколько:

• наличие диапазона 2,4 ГГц значительно расширяет покрытие сети;

• работа на частоте 5 ГГц исключает возможные препятствия, которые влияют на скорость интернета;

• роутер обеспечивает стабильную одновременную работу большого количества пользователей.

Если не хотите переплачивать за двухдиапазонный вариант - покупайте обычный роутер 2,4 ГГц. В домах, в отличие от квартир, нет помех от роутеров соседей, поэтому ваш 2,4 будет не так загружен. Соответственно, даже роутер на этой частоте будет работать стабильно и качественно.

Количество дополнительных LAN-портов

Если вы хотите подключаться непосредственно к роутеру через кабель чтобы получать стабильную скорость, уточните у консультанта количество и тип свободных портов. Обычно для бытовых нужд достаточно 2-5 разъемов, куда подключаются Смарт-ТВ и интернет.

Изучайте советы, и точно приобретете идеальный роутер для своего дома. Удачной покупки!


ПОВІДОМЛЯЙТЕ СВОЇ НОВИНИ В РЕДАКЦІЮ "РІВНЕ ВЕЧІРНЄ": Тел./Viber/Telegram: +380673625686

Читайте також