Лечение сахарного диабета 2 типа

259 0

Ми у соцмережах:

Лечение сахарного диабета 2 типа

Сахарный диабет был и остается одной из самых тяжелых патологий, более того — он приобретает характер пандемии. Согласно прогнозам Международной диабетической федерации, к 2040 году сахарным диабетом будет страдать 342 млн человек.

Возникает парадокс: государство и крупные фармкомпании тратят миллионы долларов на «войну с диабетом». При этом заболевание молодеет, протекает тяжелее и активно распространяется. Поэтому более очевидным становится вопрос о том, как правильно выбрать тактику лечения?1

Стратегия лечения

Диабет приводит к хроническим осложнениям с угрозой развития слепоты, почечной недостаточности и ампутации нижних конечностей. А также ишемии, инсультам, которые приводят к летальному исходу. Еще один фактор появления СД — избыток веса. Но сегодня происходит настоящий «переворот» в стратегии лечения диабета 2 типа и причинах, определяющих патогенез болезни.

Итак, если диагностирован сахарный диабет 2, лечение будет иметь такие основные стратегические ориентиры:

1. Нормализовать массу тела пациента, особенно при впервые выявленном СД.

2. Сократить объемы потребления лекарств у тех пациентов, которые уже получают несколько препаратов.

3. Применять антигипергликемические, а не гипогликемизирующие препараты.

4. Свести прием лекарств от диабета к минимуму, вплоть до ремиссии СД2.

Каким может быть лечение СД 2 типа

Пациент должен как можно скорее обратиться к врачу, который проведет обследование и назначит адекватное лечение. Причем терапия будет комплексной. Как правило, используют разные варианты лечения СД 2 типа:

Нефармакологические методы

Это низкокалорийная диета и физические нагрузки. Диета для диабетиков строится на основании гликемического индекса. Индекс отражает то, с какой скоростью сахар всасывается в кровь. Занятия спортом и посильные физические нагрузки способствуют поглощению глюкозы.

Фармакологические методы

Лекарства от сахара врач назначает тогда, когда диета и физические нагрузки за 3 месяца не дали ожидаемого лечебного эффекта. Доктор сделает обследование и назначит сахароснижающий препарат.

Препараты для лечения диабета делятся на 3 группы:

1) увеличивают секрецию инсулина: пролонгированного и короткого действия;

2) снижают инсулинорезистентность;

3) препятствуют всасыванию углеводов в кишечнике.

Перед началом терапии врач должен рассказать пациенту план лечения, указать на симптомы и возможные осложнения. Лечится ли диабет 2 типа? Да. Результат лечения целиком и полностью зависит от желания пациента и грамотной тактики лечения, выбранной доктором. Более подробно о методах лечения читайте на сайте “Все о диабете”.

Список литературы

1. IDF Diabetes Atlas, Fifth Edition. 2011.

2. https://cyberleninka.ru/article/n/saharnyy-diabet-2-tipa-vremya-izmenit-kontseptsiyu


ПОВІДОМЛЯЙТЕ СВОЇ НОВИНИ В РЕДАКЦІЮ "РІВНЕ ВЕЧІРНЄ": Тел./Viber/Telegram: +380673625686

Читайте також