Несколько шагов в выборе роутера

410 0

Ми у соцмережах:

Несколько шагов в выборе роутера

В 21 веке интернет стал неотъемлемой частью жизни современного человека. Появилось желание иметь быструю и надежную связь со всемирной сетью даже в домашних условиях. И если лет 20 назад один компьютер в семье считался роскошью, то сегодня доступны различные гаджеты - ноутбук, планшет, смартфон. Обеспечивает их доступ к сети домашний роутер - интеллектуальное устройство для приема и передачи данных в сети.

Особенности и плюсы роутера

Роутер еще называют маршрутизатором. Его задача - обеспечить быструю, надежную и стабильную связь со всемирной паутиной интернет. Данные передаются двумя способами - с помощью кабеля или же с помощью бездротовой технологии. Наиболее популярной считается последняя. Выбрав такой роутер для создания домашней вы получите:

• домашнюю защищенную (под паролем) сеть без кабелей и других технических устройств;

• возможность подключения к сети нескольких устройств, в том числе и мобильных;

• высокую скорость загрузки на каждом из девайсов.

Главная классификация роутеров

По своему функционалу, мощности и скорости роутеры отличаются друг от друга. Соответственно и цены на них разные. Самая распространенная и понятная классификация - зависимо от пути передачи данных:

• Ethernet - смешанный тип устройства, который поддерживает как дротовую, так и WI-FI связь. Это устройство получает сигнал через специальный кабель;

• ADSL - сегодня используется довольно редко. Передача данных происходит через оптоволоконный телефонный кабель с довольно низкой скоростью;

• бездротовые роутеры - работают на основе мобильной сети с помощью радиосигнала. Его удобно перемещать и быть на связи даже в дороге. Поддерживают сеть 3G и 4G. Скорость довольно низкая;

• оптоволоконные - у них самая высокая и стабильная скорость передачи. Но такие роутеры не очень популярны из-за стоимости.

Выбирая роутер стоит обращать внимание на показатели скорости, частоты, радиус действия и сертифицированные стандарты.

Несколько вопросов перед покупкой

Каждый вид роутера имеет разную скорость интернета и требует определенных условий эксплуатации. Чтобы понять, какой именно роутер вам нужен, ответьте себе на такие вопросы:

• где я хочу установить роутер (в квартире или в частном доме)?;

• сколько человек будет иметь к сети доступ?;

• сколько гаджетов я хочу подключить к этой сети?;

• какая цель использования сети - игры или обычное домашнее пользование?

Ответы на эти вопросы помогут самому сориентироваться, какой именно роутер вам нужен. А если трудно разобраться, то озвучьте эти ответы консультанту - он легко вам поможет.


ПОВІДОМЛЯЙТЕ СВОЇ НОВИНИ В РЕДАКЦІЮ "РІВНЕ ВЕЧІРНЄ": Тел./Viber/Telegram: +380673625686

Читайте також