Особенности и основные виды торшеров

350 0

Ми у соцмережах:

Особенности и основные виды торшеров

Уровень комфорта и эргономичности каждого жилого помещения зависит от массы различных факторов, включая выбранный стиль интерьера и цветовую гамму, функциональность подобранной мебели и ее расстановку. Также важную роль в создании уютной домашней обстановки играет качество освещения пространства, которое организовывается с помощью традиционных люстр и точечных светильников, бра и других осветительных приборов. А в тех зонах комнат, где требуется создание неяркого мягкого освещения может быть уместным применение торшеров. Сегодня они представлены в широком разнообразии вариантов дизайнерского исполнения, что позволяет подобрать оптимальную модель под любой стиль интерьера.

Основные особенности торшеров

В классическом понимании торшерами называют высокие напольные светильники на одной высокой ножке, в верхней части которой располагается закрывающий лампочку абажур. Однако сегодня такие изделия представлены не только традиционными, но и более компактными настольными, а также настенными моделями.

Торшеры с абажурами принято использовать для обустройства спальных комнат, а также тех помещений в доме, в которых его жильцы отдыхают и успокаиваются. Формируемый ими мягкий рассеянный свет позволяет расслабиться и погрузиться в чтение любимой книги, насладиться вечерним чаепитием и подготовиться к отходу ко сну. Принято считать, что применение таких элементов интерьера дает возможность:

• понижать общее возбуждение нервной системы;

• достигать спокойного и умиротворенного состояния;

• настраиваться на творческую работу;

• концентрироваться на выполняемых действиях, скрывая в тени предметы, которые могут мешать реализации основной задачи.

Именно поэтому такие светильники часто используют не только в спальных комнатах, но и в рабочих зонах просторных залов, в кабинетах и даже на кухнях.

Классификация торшеров

Несмотря на простоту конструкции современные торшеры представлены широким выбором моделей в виде:

• традиционных светильников на высокой опоре;

• компактных настольных моделей для рабочих столов и прикроватных тумбочек;

• модификаций в форме бра и канделябров.

С одной стороны, такое разнообразие позволяет подобрать наиболее оптимальный вариант осветительного прибора в зависимости от имеющихся задач и стиля интерьера. С другой – провоцирует многих домовладельцев делать выбор в пользу моделей с неподходящим типом освещения.

В зависимости от функциональности торшеры принято делить на три основных типа:

• классические (напольного типа). Имеют высокий штатив и формируют равномерный рассеянный свет. Оснащаются абажурами из ткани, бумаги или акриловых материалов;

• предназначенные для чтения (с регулируемым штативом). Включают два источника света. Верхний обеспечивает формирование фонового освещения, а нижний направляет луч в зону расположения книги;

• декоративные (с направленным светом). Применяются для зонного освещения пространства комнат или подсветки определенных предметов интерьера.

Кроме того, необходимо отметить такой тип торшеров, как канделябры. Этот самая старинная разновидность данных осветительных приборов, которая в средние века имела вид напольной или настольной подставки под свечи. Сегодня они встречаются только в музеях и частных коллекциях любителей раритета. А вот их нынешние электрические варианты активно используются для оформления помещений в классических стилях.

Современный канделябр может иметь вид напольного, настольного и даже настенного изделия с несколькими открытыми (без абажура) источниками света. Как правило, лампы для таких приборов имеют нестандартный вид, например, в форме восковой свечи.


ПОВІДОМЛЯЙТЕ СВОЇ НОВИНИ В РЕДАКЦІЮ "РІВНЕ ВЕЧІРНЄ": Тел./Viber/Telegram: +380673625686

Читайте також