Покупаем игрушки ребенку 3 лет – что выбрать

336 0

Ми у соцмережах:

Покупаем игрушки ребенку 3 лет – что выбрать

Найти трехлетке подходящую игрушку, которая заинтересует, доставит радость и удовольствие малышу, достаточно просто. Дети в этом возрасте уже более сознательны – ограничений для обеспечения безопасности становится меньше. Они уже могут играть с крупными деталями мозаики, собирать конструктор, складывать пазлы. Различные наборы для творчества тоже заходят на ура.

Игрушки должны быть качественными, без острых краев, углов, из безопасных материалов. Впрочем, это актуально для любого возраста. От малышей не стоит ждать аккуратности и бережного отношения к вещам – учтите это при выборе. Лучше остановиться на более износостойких и ударопрочных предметах.

Пушистые друзья

Мягкие игрушки – беспроигрышный вариант. Детям они нравятся даже в старшем возрасте. Пушистые друзья ассоциируются с безопасностью. Многие берут их с собой в кровать – это помогает легче засыпать, не бояться темноты. Дети обнимают игрушки, когда грустно или страшно. Контакт с мягкими элементами развивает тактильное восприятие. Много возможностей для сюжетно-ролевых игр – одному или с друзьями.

В магазинах огромный выбор мягких игрушек. Среди них вы найдете героев мультфильмов, всевозможных зверей разных размеров и цветов, линию антистрессовых моделей. Интересный вариант – игрушка осьминог-перевертыш. Маленький друг умеет демонстрировать грусть и радость. У эмоций разные цвета. Можно выворачивать осьминожку, мять мягкие щупальца – это занимает, отвлекает и успокаивает ребенка. Перевертыш помогает взрослым объяснить в доступной игровой форме правила поведения, моральные принципы, реакции людей, а также учит правильно понимать и выражать свои чувства.

Творчество и развитие

Наборы для творчества – отличный выбор для трехлетки. В этом возрасте необходимо уделять внимание тренировке мелкой моторики, внимания, развитию воображения. Творчество в этом помогает, к тому же оно способно увлечь ребенка и заставить сидеть на одном месте какое-то время.

Кинетический песок нравится и родителям в том числе:

  • • его легко собрать, если рассыпался;

  • • не липнет к рукам, не забивается в одежду и волосы;

  • • не пачкает.

Дети в восторге от кинетического песка: из него удобно лепить, он легко принимает и держит форму. Очень пластичный материал, при этом безопасен, нетоксичен. Можно устроить дома песочницу, как во дворе, лепить из формочек, строить замки.

В 3 года детям нравится лепить из пластилина. Получаются более плотные фигурки, чем из песка, – удобнее учиться прорабатывать детали. Ребенок тренируется комбинировать цвета.

В этом возрасте ребенку подходят такие формы творчества, как рисование пальчиковыми красками, обведение трафаретов с фигурами, цифрами, буквами, складывание простых оригами из цветной бумаги.

Для подвижных игр

Дети любят двигаться. Они познают мир, развиваются физически. В этом помогают подвижные игры. Интересны и разнообразны развлечения с мячами – можете смело покупать ребенку.

Трехлеткам уже положен первый транспорт. Самокат для этого подходит идеально. Он безопасный, компактный, прост в управлении. Катание полезно – развивает координацию движений. Выбирайте качественные модели с алюминиевой рамой, большими колесами и ножным тормозом. Не забудьте про защитный шлем. Регулируемый по высоте руль продлит срок службы самоката – тот будет расти с ребенком.

Этими вариантами возможные подарки не ограничены. Трехлетнему малышу понравятся игровая палатка, железная дорога, музыкальные игрушечные инструменты, мини-кухня, различные куклы, машинки, а также книги-игрушки.


ПОВІДОМЛЯЙТЕ СВОЇ НОВИНИ В РЕДАКЦІЮ "РІВНЕ ВЕЧІРНЄ": Тел./Viber/Telegram: +380673625686

Читайте також