Препараты для внутривенного питания: разновидности и особенности

399 0

Ми у соцмережах:

Препараты для внутривенного питания: разновидности и особенности

Парентеральное питание – это подача необходимых человеческому организму веществ через катетер, который устанавливается в вену. Такая методика предполагает введение напрямую в кровоток специальных препаратов в виде жидкости. Они обеспечивают организм человека всеми требуемыми питательными элементами и калориями.

Когда назначается внутривенное питание

Парентеральная методика используется в ситуациях, когда пациент не может получать нужные организму вещества через энтеральный зонд или естественным путем (перорально). Препараты для внутривенного питания назначаются:

• при восстановлении после химиотерапии, других видов агрессивного лечения;

• пациентам с осложнениями при анорексии;

• при ограниченности функциональности либо травмах челюстей;

• перед операциями на желудочно-кишечном тракте или после них;

• при физиологической невозможности либо недостаточности обычного питания;

• во время обострений хронических болезней, которые ограничивают возможность естественного приема пищи.

Внутривенное питание незаменимо для младенцев с врожденными аномалиями и патологиями ЖКТ, недоношенных детей.

Виды препаратов для внутривенного питания

Парентеральное введение растворов подразделяется на полное, смешанное и частичное. В первом случае организм поддерживается на протяжении 2–2,5 недель. Длительность смешанного и частичного питания не превышает 7–10 дней. К основным видам препаратов для внутривенного питания относят:

• растворы аминокислот;

• жировые эмульсии;

• растворы углеводов;

• витаминные и минеральные комплексы.

Растворы аминокислот восполняют недостаток последних в организме, нормализуют обмен веществ, выполняют функцию нейромедиаторов, имеют выраженный дезинтоксикационный эффект. Они принимают участие в формировании тканей и клеточном питании.

Жировые эмульсии обеспечивают организм витамином В4, снижают уровень холестерина, оказывают общетонизирующее, гиполипидемическое, стимулирующее метаболизм клеток действие. Они производятся на основе рыбьего жира, средне- и длинноцепочечных (МСТ/LCT) триглицеридов. В некоторые эмульсии добавляют Омега-3 кислоты, фосфолипиды, альфа-токоферол.

Углеводы доставляются в организм препаратами глюкозы, декстрозы, фруктозы. Они активизируют синтез нуклеиновых кислот, оказывают гидратирующее и белковосберегающее действие.

Витаминные препараты делят на водо- и жирорастворимые, комплексные. При внутривенном питании активно используются многокомпонентные композиции. В них содержится полный набор микроэлементов и витаминов, необходимых для обеспечения жизнедеятельности организма.

Препараты для внутривенного питания рекомендовано применять в условиях медицинского учреждения. Все операции выполняются обученным персоналом, который контролирует состояние пациента после введения растворов кислот, углеводов, жировых эмульсий, витаминных комплексов. При таких условиях никаких побочных эффектов от парентерального питания не возникает.


ПОВІДОМЛЯЙТЕ СВОЇ НОВИНИ В РЕДАКЦІЮ "РІВНЕ ВЕЧІРНЄ": Тел./Viber/Telegram: +380673625686

Читайте також