Раздвижные ворота: основные типы и их особенности

359 0

Ми у соцмережах:

Раздвижные ворота: основные типы и их особенности

Раздвижные (откатные) ворота нашли широкое применение на объектах жилой, коммерческой и промышленной недвижимости. Сегодня ими оборудуются въездные проемы на приусадебные участки и склады, производственные цеха, а также территории различного целевого назначения. Главное преимущество таких конструкций состоит в том, что они не занимают много места во время открывания. Полотно системы просто отодвигается вбок, что позволяет использовать пространство перед въездной группой на усмотрение хозяев недвижимости.

Классификация конструкции

Существуют различные принципы разделения данных ворот на группы. Так, в зависимости от метода открывания их делят на:

• раздвижные. Они включают две створки, разъезжающиеся в противоположных направлениях. Это обеспечивает проем для проезда транспортных средств;

• откатные (самонесущие), в которых используется одно цельное полотно.

Также въездные системы разделяются на виды в зависимости от примененной при их монтаже технологии механизации. По этому признаку они делятся на:

• механические модели с ручным откатом. Таким конструкциям отдают предпочтение многие владельцы частных домов, принимая решение об их самостоятельном изготовлении;

• автоматические модификации. Оснащаются электроприводом, управление которым выполняется с помощью пульта ДУ.

Кроме того, раздвижные ворота последнего типа могут приводиться в движение посредством фотоэлементов. В таком случае они самостоятельно открываются в момент подъезда транспортного средства к въездной группе.

Дополнительно такие изделия можно разделить на два вида в зависимости от расположения направляющих. Они бывают:

• подвесные – монтируются сверху проезда, что накладывает ограничения на габариты транспорта, который может въехать на территорию;

• консольные – направляющая рама устанавливается снизу полотна.

При этом стоит учесть, что последняя разновидность конструкций требует особого ухода. Засорение направляющего рельса может приводить к сходу роликов с него. Со временем это приведет к поломке механизма открытия.

Достоинства и недостатки

Откатные системы не только экономят пространство перед въездным проемом, но и характеризуются такими преимуществами, как:

• высокая степень защиты объектов недвижимости от несанкционированного проникновения. Открыть такую конструкцию гораздо сложнее, нежели распашные ворота;

• устойчивость к сильным ударным и прочим механическим воздействиям (при условии использования качественной листовой стали);

• безопасность для транспортных средств. Даже сильнейший порыв ветра не может привести к произвольному закрыванию раздвижного полотна.

Также необходимо отметить, что откатные ворота более удобны в эксплуатации, нежели распашные аналоги. Достаточно одного нажатия на кнопку пульта ДУ, чтобы они открылись, выходить из автомобиля для этого вовсе не обязательно.

Если же говорить о недостатках данных конструкций, то наиболее важным из них является отсутствие калитки для прохода людей. В некоторые модификации ворот она может быть встроена, но это приводит к удорожанию проекта.


ПОВІДОМЛЯЙТЕ СВОЇ НОВИНИ В РЕДАКЦІЮ "РІВНЕ ВЕЧІРНЄ": Тел./Viber/Telegram: +380673625686

Читайте також