Сделай тест на ковид - убереги близких

300 0

Ми у соцмережах:

Сделай тест на ковид - убереги близких

Эпидемия коронавируса сильно ударила по всем сферам нашей жизни. Ограничения в передвижении, в посещении разных учреждений, вынуждена изоляция и много другого. Стало невозможно определить без специальных манипуляций что с вами - простуда или Covid19. Очень важно знать, где и какими методами проводить диагностику. Например, сделать тест на ковид в Киеве можно как в государственных больницах по направлению семейного доктора, так и в частных сертифицированных клиник.

Способы тестирования на коронавирус

Мы уже привыкли жить с мыслью, что можно заразиться вирусом в любой момент. Важно знать, куда идти и как диагностировать Covid. Современная медицина предлагает несколько способов определения этого заболевания:

• ПЦР-тест - исследования полимеразной цепной реакции ДНК на предмет заражения. Считается одним из самых точных. Образцы ДНК беруться с помощью палочки с ватным диском из носоглотки и горла. Качество тестирования зависит как от специалиста, берущего материал, так и от самого пациента. Требования - делать тест утром, ничего не есть, не пить, не курить за 4 часа до анализа, не чистить зубы, не полоскать горло и не использовать спреи. Результаты более точные на 3-4 день возможного заражения и будут известны через 24 часа;

• антигенный тест - менее точен, но делается быстро - в течении 15 минут уже будет известен результат. Для анализа тоже берут мазок из носоглотки. Наиболее эффективен на начальных стадиях заболевания. В большинстве случаев после такого исследования у врачей возникают сомнения и они рекомендуют провести дополнительную диагностику с помощью ПЛР;

• метод иммуноферментного анализа - ИФА - это лабораторное исследование венозной крови на присутствие в организме антител на Covid. Его еще называют экспресс-тест. С его помощью можно определить, был ли у вас коронавирус, а не текущее заболевание. Ведь антитела вырабатываются спустя время - на 15-17 день заражения.

Как видим ПЛР-тестирование - наиболее точный и надежный способ узнать, есть у вас Covid или нет.

Кому и когда надо делать тест

Сегодня в условиях массового распространения вируса и его активной мутации риску подвержены все. Но когда и при каких условиях надо делать тест? По рекомендации врачей тестирование необходимо в таких случаях:

• явные признаки простуды и пневмонии - температура 38, кашель, одышка;

• контакт с теми, у кого подтвердился коронавирус.

Это обязательные категории. Еще тестирование показано тем, кто был за границей и тем, кто с ними контактировал до тестирования. Ради своей безопасности и здоровья окружающих лучше вовремя пройти диагностику.


ПОВІДОМЛЯЙТЕ СВОЇ НОВИНИ В РЕДАКЦІЮ "РІВНЕ ВЕЧІРНЄ": Тел./Viber/Telegram: +380673625686

Читайте також