Сколько стоит вызов платного врача на дом?

237 0

Ми у соцмережах:

Сколько стоит вызов платного врача на дом?

О том, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, многие из нас убеждались на собственном горьком опыте. И речь идет вовсе не об участии во всевозможных акциях, розыгрышах и распродажах, куда доверчивых людей до сих пор заманивают обещаниями щедрых подарков, сказочных выигрышей и гигантских скидок. Вестись на такую аферу в наше время могут только те, у кого слишком много лишних денег и свободного времени, или же мозговая активность резко снижается при звучании сладкого и манящего слова «халява». Но мы имеем в виду до последнего времени бесплатную отечественную медицину. После проведенной реформы официально халявными для населения остались только несколько услуг из утвержденного министерством здравоохранения перечня. И то за них с врачами рассчитывается наше государство. А вот за все остальное сегодня придется заплатить. Хотя, с другой стороны, а когда оказание качественной медицинской помощи в Украине было бесплатным? Просто раньше врачам не платили открыто, а стыдливо засовывали конверт с деньгами в карман халата. Поэтому, хорошо, что помимо, государственных лечебных учреждений, в нашей стране разрешена работа частных клиник. Где все прозрачно и открыто, а услуги оказываются на самом высоком уровне. Но, конечно, отнюдь не бесплатно.

С другой стороны, ведь найти хорошего доктора — это большая удача. Поскольку от его знаний и умений зависит наше здоровье, а в некоторых ситуациях даже жизнь. Поэтому, если нужен, например, квалифицированный врач, специализация которого — педиатрия, в Киеве искать лучших из лучших стоит именно в частных клиниках. Ведь там и оборудование гораздо современнее, и условия работы намного привлекательнее. Что хорошо, так как доктора ничего не должно отвлекать от мыслей о проблемах пациента. Врач — не художник, который по мнению многих, всегда должен быть голодным. Так, похоже, раньше думали наши чиновники, поскольку зарплата медицинских работников, а также их обеспечение лекарственными средствами и необходимым для диагностики и терапии оборудованием всегда были на крайне низком уровне. Это сегодня при вызове врача на дом из частного медицинского учреждения к пациенту приезжает практикующий специалист высокого класса, готовый справиться с любой, даже самой нестандартной, ситуацией. А в первые годы независимости Украины, помнится, даже карета скорой помощи часто имела из оснащения только градусник и стетоскоп.

Забота о собственном здоровье — надежная инвестиция в будущее

Если же говорить о наблюдении у квалифицированного педиатра собственного ребенка — то это еще и обязанность родителей. Ведь малыш пока что не может позаботиться о себе. Поэтому сделать это должны те, кто дал ему возможность стать частью нашего прекрасного мира. Так что оплата медицинских услуг — совершенно нормальная и цивилизованная практика. Тем более, что в наше время доступно и медицинское страхование, которое позволяет снизить затраты на лечение в случае возникновения каких-то проблем со здоровьем.

Если говорить, о ценах, то согласно открытым данным:

  • • Прием терапевта или педиатра в хорошей клинике с самым современным медицинским оборудованием и штатом высококлассных специалистов обойдется в 480 гривен.

  • • Если же вызывать врача на дом в пределах сферы его территориальной ответственности, то придется заплатить 740 гривен.

  • • Визит к пациенту в пределах столицы стоит 940 гривен, а на расстояние до 30 км за границы Киева — 1400 гривен.

  • • За вызов медицинской сестры нужно заплатить от 300 до 800 гривен в зависимости от местонахождения адресата.

  • • Вызов неотложки с оказанием помощи пациенту в зависимости от категории сложности стоит 950–1900 гривен.

Много это или мало? Если сравнить с затратами на посещение среднего киевского ресторана, то услуги квалифицированных врачей не обойдутся слишком дорого. Тем более следует понимать, что речь идет о здоровье, которое не купишь ни за какие деньги. А вот своевременное обнаружение развития заболевания помогает быстро начать лечение и избежать опасных осложнений.


ПОВІДОМЛЯЙТЕ СВОЇ НОВИНИ В РЕДАКЦІЮ "РІВНЕ ВЕЧІРНЄ": Тел./Viber/Telegram: +380673625686

Читайте також