“Справочник элеваторов” - помощник аграриев

406 0

Ми у соцмережах:

“Справочник элеваторов” - помощник аграриев

В последнее время активно развивается выращивание зерновых культур. Ведь не зря говорят, что Украина - житница Европы. Наша земля словно создана для вспахивания и выращивания жита, пшеницы, кукурузы и других культур. Но часто как фермеры, так и большие агрохолдинги, сталкиваются с проблемой - где сушить и хранить зерно? “Справочник элеваторов” sho-tam.com.ua поможет быстро найти решение. Здесь представлена карта элеваторов на территории страны с рейтингом и типом хранения. Все это сделано для минимизации рисков порчи или хищения зерновых во время сушки и хранения.

Самые популярные типы элеваторов

Элеватор - это стационарное зернохранилище. Его предназначение - с помощью специального оборудования обрабатывать и хранить зерно. С их помощью можно решить и вопрос транспортировки. Работа автоматизирована. Редко один элеватор выполняет все функции вместе. Поэтому среди аграриев выделяют много видов таких хранилищ. В Украине самые распространенные три:

• линейные - их еще называют заготовительные. Предназначен для обработки, очищения, сушки и хранения в течении определенного времени - в основном до отправки заказчику. Здесь еще происходит подготовка зерновых к посеву;

• портовые - элеваторы самых больших обьемов. Они предназначены для приема уже обработанного зерна (несмотря на наличие оборудования для обработки и сушки) с других элеваторов, с морских судов или отправки зерна за границу или же другим потребителям в пределах страны. Это требует огромной транспортной мощности;

• фермерские - самые небольшие элеваторы. Они предназначены для выполнения всех процессов с зерном от очищения до поставки потребителям. Особенность такого типа хранилища в том, что он может вместить только объем небольшого фермерского хозяйства, но в это время обеспечивает качественное хранение зерна не менее 12 месяцев. В Украине не так давно стали более востребованными фермерские элеваторы - все пришло с развитием небольших сельских хозяйств.

Надежные элеваторы - основа успеха аграриев. Основываясь на опыте профессионалов можно качественно сохранить урожай и заработать на нем.

Критерии выбора элеватора

Все аграрии знают, что посеять и собрать зерно - еще не гарантия успеха. Урожай еще надо обработать и сохранить. А это - работа элеваторов. Если вы решили самостоятельно выбрать зернохранилище, опираясь на свой опыт и знания, помните о главном:

• проверьте работу всех зернохранилищ рядом;

• узнайте, кто конечный собственник;

• объективно оцените состояние элеватора и уровень его модернизации и автоматизации;

• уточните сроки принятия зерна - они должны быть не дольше суток;

• узнайте, насколько быстро происходит выгрузка зерна. Для быстрых темпов должно быть много хорошей техники.

Если сомневаетесь, то справочник элеваторов всегда вам поможет. Успеха в выборе! 


ПОВІДОМЛЯЙТЕ СВОЇ НОВИНИ В РЕДАКЦІЮ "РІВНЕ ВЕЧІРНЄ": Тел./Viber/Telegram: +380673625686

Читайте також