Виды и предназначение морозильных камер

454 0

Ми у соцмережах:

Виды и предназначение морозильных камер

У каждой хозяйки есть желание как можно больше иметь продуктов, даже скоропортящихся. Для их хранения уже много лет используются отсеки с морозилкой в холодильнике. Их достаточно для мяса, рыбы и всего по чуть-чуть. Но на зиму хочется сохранить побольше лета, наморозить ягод, фруктов, зелени. С этой целью идеально справится качественная морозильная камера атлант. С ее помощью лето и его полезные вкусняшки всегда будут с вами.

Морозильная камера и холодильник - в чем разница

По своей сути морозильная камера и холодильник выполняют одну и ту же функцию - продлевают срок хранения продуктов. И внешне они очень похожи. Разница только в том, что в холодильнике продукты могут храниться несколько дней, а в морозильной камере в зависимости от ее типа от двух месяцев до года. Для небольшой семьи идеально подойдет холодильник атлант однокамерный, в котором встроена небольшая морозилка. Важно помнить, что холодильная система создана для того, чтобы сохранять стабильно низкую температуру выше нуля, поэтому жидкость там не замерзнет. Морозильные камеры предназначены для удержания внутри температур ниже нуля, тогда продукты замораживаются полностью и могут храниться несколько месяцев без особых внешних изменений. При этом не испортятся их вкусовые и полезные качества. Такой тип хранения идеален, когда есть необходимость запастись различными продуктами - от мяса и рыбы до фруктов, ягод, полуфабрикатов, зелени - надолго.

Виды морозильных камер по температурному режиму

Ни для кого не секрет, что чем ниже в морозилке температура, тем дольше в ней продукты будут оставаться свежими. Для того, чтобы определить максимальный срок их хранения, на внешней стороне морозильных камер есть снежинки:

• * - в камере температура до -6, продукты можно хранить не дольше недели;

• ** - замораживание до -12, срок хранения - около месяца;

• *** - температура до -18, свежие продукты - не больше трех месяцев;

• **** - замораживание от 18 градусов и выше, что позволяет хранить продукты свежими около года;

• ***** - глубокая заморозка. Указывает на то, как быстро продукты достигают необходимого уровня охлаждения. Чем быстрее - тем больше сохраняется полезных качеств.

Что можно хранить в морозильной камере

Каждая хозяйка знает, что морозильная камера идеально подойдет для длительного хранения мяса и рыбы в сыром или готовом виде, фруктов и овощей, зелени и т.д.. Кроме этого до года сохранять свежими можно:

• яйца, если их разбить в какую-то емкость;

• молочные продукты, их идеально замораживать в форме для льда;

• торты, но не более двух месяцев;

• хлебобулочные изделия.


ПОВІДОМЛЯЙТЕ СВОЇ НОВИНИ В РЕДАКЦІЮ "РІВНЕ ВЕЧІРНЄ": Тел./Viber/Telegram: +380673625686

Читайте також