Все, что нужно знать о домене и его регистрации

314 0

Ми у соцмережах:

Все, что нужно знать о домене и его регистрации

Доменное имя — это адрес, по которому пользователь может найти определенный веб-сайт. Домен применяется для поиска и идентификации компьютера в Интернете. Компьютеры используют IP-адреса, которые представляют собой ряд чисел.

Пользователям сложно запомнить числа IP-адресов, и поэтому программисты создали доменные имена. Они состоят из любой комбинации букв, символов и цифр, по которой интернет-пользователь заходит на веб-сайт. Перед тем, как использовать доменное имя, необходима регистрация домена. Каждой домен уникальный. И поэтому два сайта не могут иметь одинаковые доменные имена.

Регистрация домена и его конфиденциальность

Регистрация является обязательным этапом после выбора доменного имени.

Регистрант (администратор домена) — это физическая или юридическая особа, которая регистрирует доменное имя.

Когда регистрируете доменное имя, регистратор, попросит подать некоторую информацию: ваше имя и фамилия, контактный номер телефона, адрес электронной почты и физический адрес. Данная информация необходима, чтобы заполнить два профиля регистрации для домена: регистрант и администратор.

Затем все три профиля регистрации (регистрант, админ и технические контакты) станут общедоступными, а также будут доступны в базе данных регистратора.

Но что делать, если владелец сайта хочет, чтобы личная информация была конфиденциальной? База данных общедоступна, и это значит, что разные хакеры и мошенники могут получить доступ к всей информации.

Много регистраторов предоставляют возможность регистрации частных доменов. При регистрации частного домена, ваше имя в любом случае будет доступным. Но, вместо полной контактной информации регистратор укажет свою информацию прокси-регистрацию.

Процесс регистрации

После того, как доменное имя уже выбрано, необходимо отправить запрос на его регистрацию.

Для регистрации доменного имени нужно предоставить такие данные:

• Название домена.

• Имя и контактная информация(физический адрес, электронную почту, номер телефона) администратора домена, платежные и административные контакты

• Срок регистрации домена.

• Платежная информация.

После того, как предоставите компании по аренде домена информацию, можете приступать к процессу его регистрации. Компания отправит в реестр запрос на доменное имя. В данный запрос также входит контактная и техническая информация о домене.

Реестр хранит и защищает контактную информацию, а также добавляет файлы доменной зоны на основные сервера, которые сообщают другим хостингам, где хранится сайт. Если уже зарегистрировали домен, им можно пользоваться после обновления всей информации.


ПОВІДОМЛЯЙТЕ СВОЇ НОВИНИ В РЕДАКЦІЮ "РІВНЕ ВЕЧІРНЄ": Тел./Viber/Telegram: +380673625686

Читайте також