Выбираем кальян правильно

614 0

Ми у соцмережах:

Выбираем кальян правильно

Кальян - хитроумное изобретение, за древностями лет превратилось в загадку в плане своей исторической родины - в третьем тысячелетии не только не потерял своей актуальности на Востоке, но все более укрепляет свои позиции в качестве очередного модного увлечения европейцев, кальяны можно посмотреть на сайте https://skymarket.cc/ru. В результате вопросам как выбрать кальян задаются и многие наши соотечественники, которые решили испытать затягивает философию кальяна в действии, преподнести его кому-то в качестве дорогого презента или просто привнести экзотические нотки в интерьер собственного жилища.

О чем расскажет высота

Есть кальяны совсем небольшие, менее 35 см в высоту. Они призваны выполнять декоративную функцию, являясь сувениром. Лишь очень немногие из них могут использоваться по назначению.

Если в ваши планы входит приобретение кальяна именно в качестве прибора для курения, в зоне внимания должны оказаться экземпляры высотой от 40 сантиметров до метра с «хвостиком». Для постоянного использования подойдет 50-сантиметровый кальян и более высокие его собратья, тогда как прибор менее 45 см в высоту вполне способен сослужить добрую службу в качестве походно-дачного версии. Перевозить его гораздо удобнее, а если он вдруг и разобьется в непростых «полевых» условиях, не придется, по крайней мере, переживать из-за потраченной на самый бюджетный вариант суммы.

Можно встретить кальяны и куда более габаритные - высотой в полтора - два метра. Но эти курительные устройства более склонны выступать в роли оригинального дорогого украшения.

Отправляясь в магазин с твердым намерением выбрать кальян по всем правилам, следует помнить о том, что, несмотря на разницу в размерах, используемых материалах и качестве, кальяны имеют стандартный набор составляющих: чаша, шахта, колба, шланг. На некоторые их особенности стоит обратить внимание, все это можно найти в интернет магазине https://skymarket.cc/ru/kalyany-ru.

Чаша венчает собой вершину кальяна. Собственно, у нее и заключается табак для курения. Лучшей чашкой, по правилам, считается та, что сделана из неокрашенной глины, однако встретить такое чудо сегодня практически невозможно. Поэтому выбирать обычно приходится с покрытой глазурью керамики и металла. Первая лучше, поскольку керамическая чашка прогревается более равномерно, и табак в ней не пригорает.

Еще одна важная деталь. Чаша кальяна может иметь одно большое или, что гораздо лучше, несколько мелких отверстий. Во втором случае вы избавляетесь от необходимости каждый раз класть на дно чаши смятую фольгу или камешек, чтобы не допустить пробуждения табачной смеси.

Убедитесь, что чаша не имеет повреждений - трещин или же сколов (иначе она может расколоться при нагревании), а верхний ее край идеально ровный (т. е.при приложении широкой стороны чаши к ровной поверхности ее кромка везде плотно прилегает).

О том, какую роль играет этот компонент, говорит уже то, что предназначенную для охлаждения идет из чаши дыма трубку нередко называют сердцем кальяна. Поскольку внутри шахты происходят сложные окислительные процессы, она обязательно должна быть изготовлена из нержавеющего металла. Критерием же его качества служит вес трубки - чем тяжелее, тем лучше.

Беспроблемным и долговечным для владельца вариантом считается сталь. Шахты из меди также способны прослужить надежную службу годами, однако трубки, у которых отсутствует специальное защитное покрытие, хоть и не покрываются ржавчиной, но требуют достаточно трудоемкого ухода.

Главный критерий - высота шахты. Следующее, на что нужно посмотреть, желая выбрать кальян для практического использования, - это сосуд, который при правильном заполнении водой, выступает в роли фильтра, охлаждающей и увлажняющего дым, идущий через шахту. Колбы бывают стеклянные, хрустальные, металлические, пластиковые.

Безусловно, самый дешевый вариант - это пластик, но главный его минус таится в специфическом привкус, избавиться от которого невозможно.
При всей практичности стеклянной колбы ее недостатком остается уязвимость, хрупкость. В то же время несложно найти замену случайно разбился сосуде, а повысить его прочность можно, выбрав стекло потолще. К тому же вода не влияет на стенки стеклянного сосуда, зато ее уровень легко контролируется.

Металлические колбы, при всей их прочности, могут помять при перевозке. Они быстро окисляются, требуют более тщательного ухода, и, ко всему прочему, через их стенки уровень жидкости внутри никак не определится.

Самый выигрышный вариант и в плане прочности, и в плане эстетики - хрусталь. Но для семейного бюджета он наиболее сложен.

Мелочи имеют значение

Отметим еще несколько деталей, которые заслуживают внимания при выборе экзотического атрибута.

• Шланг в идеале должен быть кожаным, но если кальяна уготована исключительно декоративная роль, без всяких раздумий можно ограничиться полиэтиленовой или резиновой версии.

• В планах использования кальяна по прямому назначению? В таком случае проследите, чтобы мундштук, если он деревянный, не был покрыт лаком - со временем тот сотрется, нанеся удар не только по эстетике, но и по герметичности.

• Длинный шланг - это «мягкий» вкус курительной смеси на выходе.

• Прежде чем покупать понравился кальян, обязательно проверьте его на герметичность. Для этого достаточно, сняв чашку, прикрыть ладонью шахту и попробовать втянуть через мундштук воздух. Не удалось? Значит, все в порядке.

• Стоит сразу позаботиться о приобретении полезных аксессуаров: тарелочки, колпака для угля, щипцов для табака, а также шомпола и ершика для мытья кальяна.


ПОВІДОМЛЯЙТЕ СВОЇ НОВИНИ В РЕДАКЦІЮ "РІВНЕ ВЕЧІРНЄ": Тел./Viber/Telegram: +380673625686

Читайте також