Высшее образование в Словакии

441 0

Ми у соцмережах:

Высшее образование в Словакии

Качественное высшее образование все еще ценится в мире, хоть времена и изменились, и человеку не обязательно быть образованным, чтобы зарабатывать деньги. И все же серьезные и солидные фирмы и организации отдадут предпочтение специалисту с образованием, чем простому самоучке. Стоит заметить, что высшее образование в Словакии стремится получать все большее число иностранцев. Причин несколько: Словакия в составе ЕС, образовательная система соответствует Болонской, а дипломы признаются в мире. Кроме того, поступить не слишком сложно – условия для зачисления умеренные.

Почему стоит учиться в Словакии

Репутация важна не только для людей, но и для учебных заведений. В Словакии много высших учебных заведений, заслуживших положительную репутацию. Также там отличная материальная база, что значительно облегчает и улучшает процесс обучения для студентов. Выпускники получают диплом международного формата и, как показывает практика, успешно устраиваются на работу в различные компании по всему миру.

В ВУЗах Словакии есть разделение на образовательные уровни: бакалаврат, магистратуру и докторантуру. Slovak Study помогает разобраться, как и куда можно поступить.
Так почему же стоит поехать в Словакию на учебу? Причин несколько:

• Отсутствие вступительных экзаменов. Во многих университетах страны есть факультеты, поступить на которые можно без экзамена. Это может стать страховкой на случай, если поступить на факультет, где экзамены предусмотрены, не получится. Значит, возможность получать образование имеют люди с различным уровнем подготовки.

• Вид на жительство. Студенты, обучающиеся на подготовительных курсах, получают разрешение не только на проживание в государстве, но и на трудоустройство на его территории. Иностранцы могут учиться, официально трудиться, еще и по просторам ЕС путешествовать.

• Дипломы, признанные в мире. Полученные выпускниками дипломы признаются не только в Евросоюзе, но и в других странах.

• Легкий в освоении словацкий язык. Студентам из Украины будет проще выучить словацкий, поскольку он во многом схож с их родным языком. Значит, трудностей во время учебы будет возникать меньше.

• Уровень жизни. Словакия – страна с низким уровнем преступности, низкими ценами и хорошими перспективами в плане экономического развития.

Поступаем в университет

У каждого высшего учебного заведения Словакии свои требования к оформлению документов, необходимых для поступления. Чтобы все сделать правильно, лучше всего обратиться за помощью к специалистам. Но существует минимальный пакет документов, которые нужны всем абитуриентам:

• выписка годовых оценок за 8-10 класс и за первый семестр 11-го;

• автобиография;

• медицинская справка;

• биометрический заграничный паспорт (копия);

• 2 фото размером 3х4;

• аттестат и приложение (оригинал);

• доверенность, позволяющая представлять интересы абитуриента в ВУЗе.

Кроме того, перед началом учебного года будущему студенту необходимо изучить местный язык, пройдя специальный курс. Это поможет быстрее и легче освоиться в новой языковой среде.


ПОВІДОМЛЯЙТЕ СВОЇ НОВИНИ В РЕДАКЦІЮ "РІВНЕ ВЕЧІРНЄ": Тел./Viber/Telegram: +380673625686

Читайте також