Информационные товары и услуги: современная рыночная экономика

1389 0

Ми у соцмережах:

Информационные товары и услуги: современная рыночная экономика

Существуют ли в Украине рыночные отношения? Да. Можно ли назвать их идеальными? Нет. Реформации современного рынка неизбежны. Назвать торговлю свободной можно в том случае, если интересы клиента ставятся на первое место вместе с общественными благами и здоровой конкуренцией. Но это идеализированная картинка, существующая разве что на бумагах, а в реальности все иначе.

Есть и хорошая новость. Уже разработана система Bitbon, позволяющая преобразовать существующую форму социально-экономических отношений в более современную и эффективную. Такая платформа позволит создавать обновленный рынок информации, услуг и товаров, где главенствующую роль будут занимать не деньги, а люди с их ценностями, получившими выражение в цифровой форме.

Рыночные отношения переходят «в цифру»

Как показали время и практика, у рыночных отношений имеется немало недочетов. О качественных и настоящих рыночных отношениях говорить нет смысла, пока остается возможность постфактум менять условия договора, пока организаторы «липовых» сборов средств остаются безнаказанными, а инвестиции, вокруг которых поднимался шум, оказываются лопнувшими мыльными пузырями.

Но мир движется вперед огромными шагами, и цифровая трансформация уже началась и в Украине. В электронном виде начали хранить данные, предоставлять админуслуги, рассчитываться за товары и полученные услуги. Это современно, быстро и удобно. А вот безопасно ли?

Известно, что такая цифровая информация хранится на специальных серверах, а они централизованы, и к ним имеют доступ администраторы. Значит, определенные люди имеют доступ к информации, которую они могут изменить, продать, каким-то образом вмешаться в ее структуру.

Что произойдет, если базы данных станут децентрализованными? Существует технология блокчейн, позволяющая хранить информацию в открытом виде на многочисленных разрозненных серверах. Такой тип реестра предполагает особенность – копию базы данных на каждом отельном сервере. Значит, внесение изменений на одном сервере не поменяет информацию на всех остальных – они просто не примут обновление данных. Это решает проблему человеческого фактора при работе с информацией, хранящейся в электронном виде.

Но кто же будет поддерживать реестр, если исчезнут администраторы? Если в обычных реестрах информация сохраняется в виде документов, то в распределенных существует уникальная комбинация знаков, состоящая из чисел и букв – хеш. За действия с информацией (хранение, вычисление, передачу) начисляются токены. Это своего рода цифровой баланс, но сами по себе токены ценности бы не имели, если б не привязка их к реальным валютам посредством котировок. Спрос и предложение в такой ситуации формируют цену.

Обеспечение реальным имуществом поможет избежать скачков цен токенов. А для управления ими необходимо специальное программное обеспечение, преобразующее пользовательские транзакции в электронный код.

Если подытожить, то в основе цифровой экономики нового поколения находятся:

• Система, созданная на базе блокчейн-технологии;

• Токены, подкрепленные имуществом.

А что на практике?

Хоть и может сперва показаться нереальной идея существования в Украине цифровой экономики на блокчейне, система уже разработана. Заглянув в Битбон отзывы, можно узнать, что главным компонентом системы является нематериальный актив – токен Bitbon, являющийся производным от права на ценность и многофункциональным финансовым инструментом. С его помощью можно:

• Получать вознаграждение каждые 72 часа, став участником майнинга обеспечения консенсуса;

• Быть участником коллективного майнинга (подробнее расскажут Бит Трейд отзывы);

• В будущем стать инвестором перспективных бизнес-проектов, используя токен.

Вывод напрашивается один – будущее за цифровыми активами. Деньги перестанут играть первостепенную роль, важнее станут люди и их ценности.


ПОВІДОМЛЯЙТЕ СВОЇ НОВИНИ В РЕДАКЦІЮ "РІВНЕ ВЕЧІРНЄ": Тел./Viber/Telegram: +380673625686

Читайте також