Зачем следить за курсами валют, и что влияет на их показатели?

318 0

Ми у соцмережах:

Зачем следить за курсами валют, и что влияет на их показатели?

Доллар США играет ключевую роль не только в украинской экономике, но и в украинском обществе в целом. В 90-е годы ХХ века началась радикальная трансформация украинской экономики, связанная с переходом к условиям рынка.

Решающую роль в этих трансформациях сыграл доллар США. Причем не только во внешнеэкономических отношениях, но и на внутреннем украинском рынке. Актуальный курс доллара к гривне можно узнать в банках и на сайтах различных обменников.

В Украине действует режим плавающего валютного курса. Доллар остается ключевым фактором стабильности национальной денежной единицы. Он выполняет три основные функции:

● Средство платежа.

● Средство сбережений.

● Мерило стоимости.

Даже незначительные колебания курса доллара могут кардинальным образом изменить расстановку сил на внешнеэкономическом рынке, отразиться на бизнесе и доходах обычных граждан.

Зачем следить за курсом валют?

Многим непонятно, зачем обычным жителям, далеким от бизнес-структур, следить за колебаниями валют. Однако именно от умения анализировать курс валют зависит, принесут ли ваши сбережения прибыль, и когда лучше производить обмен валюты.

Следить за динамикой соотношений курсов разных денежных единиц необходимо для того, чтобы:

● Проанализировать снижение или увеличение деловой активности. Даже если вы не являетесь владельцем собственного бизнеса, выгодный курс доллара позволит вам приобретать и продавать недвижимость с максимальной пользой для себя. Кроме того, можно просто заниматься шопингом с минимальными тратами.

● Следить за курсом валют необходимо в том случае, если вы планируете совершить дорогую покупку. Особенно это актуально в тех случаях, когда цена объекта зафиксирована в одной валюте, а оплата предполагается в другой.

● Анализировать рост и число инвестиций. Этот фактор играет ключевую роль в развитии ситуации с безработицей.

● Отслеживать курс доллара к гривне необходимо в тех случаях, если вы хотите выиграть в оплате, и заработать небольшую скидку.

● Накопления в стабильной валюте могут превратиться в прямую прибыль. Однако в этом случае необходимо знать, когда производить обмен.

● Отслеживать колебания цен на иностранные товары. Причем в данном случае речь идет не только о крупных тратах – автомобилях и недвижимости, но и о повседневных товарах – одежде и продуктах питания.

Что влияет на курс доллара по отношению к гривне?

На котировку доллара и гривны в первую очередь влияет рост и снижение цен на мировых площадках, девальвация валюты соседних государств и особенности политических отношений с соседними странами, в т.ч. с Россией и Беларусью.

В связи с этим важно уметь анализировать процессы, которые приводят к колебанию валют. Это необходимый навык в условиях стремительно развивающегося мира.


ПОВІДОМЛЯЙТЕ СВОЇ НОВИНИ В РЕДАКЦІЮ "РІВНЕ ВЕЧІРНЄ": Тел./Viber/Telegram: +380673625686

Читайте також