Кабельный наконечник и его преимущества

700 0

Ми у соцмережах:

Кабельный наконечник и его преимущества

Какие проблемы чаще всего случаются с электрикой? Самые распространенные - постоянное нагревание вилки, расплавленная розетка, выгоревший автомат в щитке. И все это связано с некачественным контактом между проводником и єлектрическим прибором. Соответственно, плохо поработал электрик, не используя наконечник кабельный, а прибегая к разным хитростям. Давайте разберемся, что это такое и чем полезно его использование.

Для чего нужны кабельные наконечники

Существует огромное количество кабельных наконечников. Они помогают решить ряд бытовых проблем, связанных с электричеством. Как он работает? В месте соединения проводов происходит сильное нагревание и возникает большое сопротивление. За счет переходного сопротивления может произойти возгорание. Кабельный наконечник защищает конец дрота, плотно обжимая его. Таким образом минимизируется негативное воздействие окружающей среды, что вызывает окисление провода. Кабельный наконечник принимает на себя все эти перегрузки и таким образом увеличивает срок службы электросети. Купить наконечники вы можете в интернет-магазине «Итал-Техно», где предоставлен огромный ассортимент качественной и доступной продукции.

Как подобрать кабельный наконечник

При выборе кабельного наконечника стоит учитывать разные его характеристики. Для начала стоит определить материал наконечника. Самые распространенные из них:

• медные;

• луженые;

• алюминиевые;

• комбинированные (сплав меди и алюминия).

Здесь все предельно просто. Медные используются для защиты проводов из меди, алюминиевые - из алюминия. Что касается комбинированных, то чаще всего они используются на производстве, где есть необходимость соединить алюминиевый кабель с агрегатом с алюминиевыми жилами. Ну а луженые кабельные наконечники отличаются тем, что на их поверхности нанесен тонкий слой олова. Он прекрасно защищает от окисления и ржавчины. Чтобы правильно соединить провода, стоит быть очень внимательным. В случае использования несоответствующих наконечников может возникнуть короткое замыкание, выход из строя электросети, возгорание и пожар. Поэтому следует обратить внимание на следующие параметры:

• сечение кабеля;

• вид провода;

• ширина площадки;

• отверстия для болта.

Кроме того, не будет лишним упомянуть, что для установки наконечников чаще всего используется минимум инструмента: обычный нож для зачистки кабеля и спецыальный обжимный инструмент - клещи. Они качественно и надежно опрессовывают кабель. Данный метод наиболее простой. Используя кабельные наконечники вы заботитесь о своей безопасности.


ПОВІДОМЛЯЙТЕ СВОЇ НОВИНИ В РЕДАКЦІЮ "РІВНЕ ВЕЧІРНЄ": Тел./Viber/Telegram: +380673625686

Читайте також