Как пользоваться компасом?

600 0

Ми у соцмережах:

Как пользоваться компасом

В лес войти проще, чем выйти из него. Чтобы после общения с природой без проблем вернуться обратно к цивилизации, надо уметь ориентироваться на местности. Как пользоваться компасом, все проходили в школе. Если у тебе еще нет компаса его нужно обязательно приобрести, заходи на сайт, выбирай и вперед в путешествие. И так учить ничего не придется - надо просто вспомнить.

Проверка «боеспособности»

Прежде чем доверять компасу, его следует проверить. На корпусе не должно быть трещин, вмятин и других повреждений. Внутри жидкостных компасов не допускается наличие пузырьков воздуха. Если корпус прибора находится в горизонтальном положении, стрелка должна вращаться свободно, без заеданий.

Компас устанавливают горизонтально. Когда стрелка остановится, к корпусу преподносят железный предмет. Намагничен острие должно среагировать и указать в сторону металла. Самое главное: после того, как металлический предмет удалят, стрелка должна вернуться точно в исходное положение! Для верности вышеописанные действия нужно повторить несколько раз в разной обстановке.

Неплохо, если в распоряжении есть еще один, заведомо исправный компас. Сверив показания обоих приборов, можно вынести окончательный вердикт.

Тренировка на местности

Не следует сразу отправляться туда, где не ступала нога человека. Учиться пользоваться компасом лучше в знакомой местности, среди привычных ориентиров. Можно купить топографическую карту крупного масштаба в магазине, если местных карт нет - распечатать страницу с Яндекс.Карт или Google Maps.

Карту раскладывают «по факту», в соответствии со сторонами света. Север определяют по компасу, на картах север соответствует верх. Если смотреть на север, то слева будет запад, справа - восток, а за спиной - юг.

С линейных ориентиров начинать проще. Выбирается большой протяженный объект - река, железная дорога или трасса. Например, река течет с востока на запад. Находясь на левом (южном) берегу, можно идти вглубь территории и ходить там в любых направлениях - на севере всегда будет река, к ней и надо возвращаться.

Просеки в качестве ориентира выбирать не рекомендуется. Их в лесу может оказаться не одна, а выглядят они совершенно одинаково.

По азимуту двигаться приходится там, где есть только «точечные» ориентиры или их нет вообще. Компас держат перед собой и возвращают, пока магнитная стрелка не совпадет с указателем Север-Юг. В направлении движения выбирают примечателен объект. Угол между севером и направлением на этот ориентир, по часовой стрелке, и будет «прямым» азимутом. Если эту линию мышления развернуть на 180 градусов, то она укажет путь домой - это «обратная связь» азимут.

По прибытии в выбранную точку берется следующий азимут, и так далее. При движении вперед следует время от времени сверяться с компасом. Периодически нужно оглядываться назад и засекать обратные ориентиры, по которым легче будет возвращаться, - ведь компас может разбиться или потеряться.

Прямые и обратные азимуты и ориентиры настоятельно рекомендуется записывать. Также фиксируется время движения от одного пункта к другому. Пригодятся блокнот и простой карандаш.


ПОВІДОМЛЯЙТЕ СВОЇ НОВИНИ В РЕДАКЦІЮ "РІВНЕ ВЕЧІРНЄ": Тел./Viber/Telegram: +380673625686

Читайте також