Кого лучше нанимать — фрилансера или сотрудника в штат: «за» и «против»

554 0

Ми у соцмережах:

Кого лучше нанимать — фрилансера или сотрудника в штат: «за» и «против»

Независимо от мотивов ведущих специалистов, факт остается фактом: фриланс становится глобальным явлением. Такой тренд четко выражен в развивающихся регионах. Для многих команд фриланс — это возможность освоить новые рынки. В ЕС, Турции, Иране, Индии и США тысячи людей выбирают именно удаленную форму занятости. Но как насчет выгоды для работодателя, который хочет https://freelancehunt.com/freelancers найти фрилансера? Разберем основные отличия удаленного найма и олдскульного тимбилдинга, строгих дресс кодов и рабочей дисциплины.

Работа фрилансером: плюсы и минусы

Гибкость работы имеет решающее значение для фрилансера. Вам достаточно прочитать пару-тройку отзывов чтобы это понять. Хотя плюсы и минусы не будут одинаковы для заказчика и специалиста, готового взяться за проект. Новички не всегда решительные, дисциплинированные, овладевшие способностью хорошо организовывать время. Это значит, что удаленная работа часто связана со следующими казусами:

• срыв дедлайнов и несоответствие результата ожиданиям;

• решившие найти фрилансера много времени тратят на просмотр анкет;

• неоправданная стоимость и отказ от переделки вызывает раздражение у заказника.

Ключевое преимущество работы с фрилансером — удаленный специалист не ограничен временем и может делать больше, чем штатный сотрудник. Только позитивные и мотивированные гуру окажутся в топ-10. Эти люди ценят свое время, заботятся о всестороннем развитии. Поэтому, работодателю стоит быть дотошным при составлении ТЗ. Без четко прописанных пунктов доказать свою правоту не всегда удается.

Почему фриланс биржа часто разочаровывает

Почти каждый третий начинающий фрилансер романтик. Такой специалист надеется на стабильный отдых и поездки на море минимум 2 раза в год. Однако реалии таковы, что работать приходится больше 8 часов в день. Заказчик требует:

• большой самодисциплины;

• доступности в режиме 24/7;

• здорового эгоизма.

Отвлекающие факторы в виде шума детей, лая собаки или домашних дел часто выбивают из колеи. Как результат — заказчик не получат то, что хотел. Проект не закрывается вовремя, или даже работодатель видит нулевой результат. Часто фрилансер не оправдывается, хотя получает негативный отзыв в качестве наказания за свое безрассудство.

Кого стоит оставить в штате?

На фрилансе часто работают программисты, графические дизайнеры, переводчики, журналисты и копирайтеры. Личные менеджеры, операторы службы поддержки и представители других профессий, связанных с выполнением постоянных рутинных задач, не всегда уживаются в команде с гибким графиком. Например, в продажах результат зависит от коммуникации. Это значит, что подчиненные должны быть на виду. Именно таких специалистов лучше оставить в штате.

Ключевые выводы

Безусловно, самым большим преимуществом фриланса является то, что люди работают когда и сколько хотят. Дополнительная мотивация нелегко дается в офисе — отсутствие личных качеств у менеджеров высшего звена часто тормозит процессы. Любая биржа фрилансеров считается хорошей альтернативой олдскульному тимбилдингу, хотя это работает не всегда. Ведь то, что идеально для одних, вряд ли приемлемо для других, и работодателю тоже придется подстраиваться.

Фрилансер может работать в 4 ночи, а в течение всего дня быть недоступным. Такой подход создает определенные проблемы коммуникации, к которым всегда нужно быть готовым. Чтобы специалист, которому вы поручили задачу, не пропадал, стоит изначально оговорить дополнительные каналы связи. Запросите телеграмм или адрес электронного ящика. А лучше всего — выбирайте безопасную сделку с фрилансером.


ПОВІДОМЛЯЙТЕ СВОЇ НОВИНИ В РЕДАКЦІЮ "РІВНЕ ВЕЧІРНЄ": Тел./Viber/Telegram: +380673625686

Читайте також