Модернизация систем вентиляции и кондиционирования в промышленных объектах

423 0

Ми у соцмережах:

Модернизация систем вентиляции и кондиционирования в промышленных объектах

Термал узнавал, каким критериям должны отвечать современные системы отопление, кондиционирования и вентиляции в промышленных объектах и ??возможно выполнить модернизацию без остановки деятельности.

Современные требования

Энергоэффективность - современный мировой тренд, которому подражают абсолютно все отрасли. Сейчас, кроме общих требований на соответствие системы ОВиК строительным нормам, важным является обеспечение высокого уровня энергоэффективности инженерных сетей при строительстве и реконструкции промышленных предприятий. Инженерные сети ОВиК производственного предприятия могут занимать долю от 30 до 70% общего энергопотребления в этом поможет разобраться специалисты сайта www.termal.com.ua. Соответственно, повышение уровня энергоэффективности непосредственно вытекает из рентабельность и конкурентоспособность производства.

В общем можно выделить три основных критерия, которым должен соответствовать современная система вентиляции и кондиционирования в промышленных объектах, такими требованиями являются:

Энергоэффективность. Принимая во внимание огромные объемы воздуха промышленных помещений, а также высокий уровень насыщенности загрязняющими и вредными веществами, удельный вес энергозатрат систем вентиляции / кондиционирования промышленного объекта нередко превышает 50% от общего энергопотребления.

Надежность. Надежная и безотказная работа в течение многих лет является залогом стабильного функционирования всего промышленного объекта. Конечно, при условии регулярного проведения регламентных работ.

Смета расходов. Один из важнейших критериев, которым пользуется Заказчик. Но современная система должна быть оценена с точки зрения «стоимости владения» в течение всего жизненного цикла, то есть включать не только стоимость оборудования, но и стоимость монтажа, эксплуатации, сервисных, и ремонтных работ, и утилизации.

Модернизация без остановки

Развитие технологий непрерывный, чтобы соответствовать современным требованиям, следует постоянно совершенствовать инженерные системы. Особенно это касается старых объектов, требующих полной модернизации. Оптимальным решением является остановка такого объекта для замены оборудования, но пауза - это всегда финансовые потери. Поэтому владельцы и управляющие компании рассматривают возможности проведения модернизации без полной остановки.

Это, действительно, возможно. Единственным условием для такой модернизации является необходимость применения децентрализованной системы вентиляции / кондиционирования в качестве новой системы. В отличие от классических систем, имеющих центральный агрегат для обработки воздуха, децентрализованная система состоит из нескольких независимых агрегатов, что позволит провести поэтапную модернизацию без общей остановки производства.

Как правило, для объектов, построенных до 10 лет назад, где внутренние сети находятся всего в удовлетворительном состоянии, необходимо проведение реконструкции основных энергетических узлов здания по следующим основным направлениям:

Венткамеры. Модернизация вентиляционного оборудования (установка оборудования для рекуперации тепла вытяжного воздуха, частотное регулирование оборотов вентиляторов, контроль параметров работы оборудования по фактическим потребностям в помещении (CO2, присутствие людей, потребности технологического процесса).

Котельные. Погодозависимое регулирования параметров теплоснабжения, применение дополнительных энергоэффективных источников теплоснабжения.

Холодильные центры. Рекуперация тепла от процесса производства холода, система фрикулинг.

Котельной. Установка дополнительных и замена устаревших теплогенераторов с высокими показателями КПД.

Альтернативная энергетика. Производственные предприятия имеют значительный потенциал для внедрения различных систем альтернативной энергетики.

Технологический процесс. Утилизация тепла от технологического оборудования.

Диспетчеризация. Мониторинг и контроль параметров работы основного оборудования (возможен с помощью беспроводных устройств).

Поскольку, реконструкция касается в основном отделенных от основного производства помещений и сооружений, является возможность планирования проведения основных этапов работ без остановки производственного процесса, а запуск в работу внедренных технологий выполнять в кратчайшие сроки в нерабочих время предприятия.


ПОВІДОМЛЯЙТЕ СВОЇ НОВИНИ В РЕДАКЦІЮ "РІВНЕ ВЕЧІРНЄ": Тел./Viber/Telegram: +380673625686

Читайте також