Изменение условий потребительского кредитования в Голландии

919 0

Ми у соцмережах:

Кредитование в Голландии

День 19 мая 2020 года принес голландцам весть об изменении условий потребительского кредитования для населения. Министр финансов презентовал проект о введении поправок в статью о кредитовании. Правки касаются максимальной годовой ставки на период карантина и вызваны снижением финансовой состоятельности граждан в карантин.

Указ и Covid-19

В своем письме министр призвал банки, и микрофинансовые учреждения пойти навстречу своим клиентам и снизить текущую процентную ставку с 14% до 10%. Постановление будет применяться к потребительским кредитам, оформленным в нестабильный период. В пользу такого решения выступают и эксперты Geldlenen-Spoed, отметив резкое увеличение долгов на фоне возросшего спроса на услуги микрокредитования.

На какой период?

Вступившие в силу поправки будут приоритетными до тех пор, пока применяемые меры не приведут к стабилизации экономики и улучшению финансового положения жителей. О возможности возврата к прежней стоимости кредитов можно будет говорить только после тщательно проведенных исследований. Как утверждает министр, оцениваться будут технологические разработки, развитие рыночных отношений, а также платежеспособность граждан. Помочь избежать проблем с платежами должен и сам сектор кредитования, введя дифференциацию стоимости займов в зависимости от типа кредитного продукта, его величины и сроков использования. Как отметил министр заметили первый пересмотр введенных условий планируется на декабрь 2020 года. Однако, эксперты Geldlenen-Spoed полагают, что такая тактика, скорее всего, будет применяться и в последующий год.

О чем говорит статистика?

Масштаб последствий эпидемии будет выяснен только после ее ликвидации. Однако, уже сегодня, благодаря эконометрическим моделям, можно увидеть насколько изменился объем кредитования в Голландии. Если в третьем и четвертом квартале 2019 года специалисты зафиксировали уровень в 15145 и 14990 млн евро, соответственно, то в год карантина уровень потребительского кредитования составит 16414 млн евро. И только в 2021 году объем будет уже меньше, примерно, 14727 млн евро.

Одна из задач государства ? оказывать поддержку по необходимости. И снижение максимальной стоимости кредита является выражением такой заботы. С одной стороны власть дает возможность кредиторам оставаться на рынке, а, с другой ? снижает нагрузку с заемщиков.

Еще больше информации в области кредитовании представлено на сайте medemblikactueel.nl.


ПОВІДОМЛЯЙТЕ СВОЇ НОВИНИ В РЕДАКЦІЮ "РІВНЕ ВЕЧІРНЄ": Тел./Viber/Telegram: +380673625686

Читайте також