Как увеличить скорость интернета?

625 0

Ми у соцмережах:

Как увеличить скорость интернета

Иногда черепаший ход передачи данных в сети интернет может просто вывести из себя. Файлы загружаются часами, а то и сутками, страницы в браузерах открываются в течении длительных минут, онлайн-видео тормозит. Как увеличить скорость интернета? Есть множество способов, один из которых вам точно подойдет. Рекомендуем провайдера который предлагает интернет в Ровно, по хорошей цене с большой скоростью передачи данных.

Тариф у провайдера

Скорость соединения в сети интернет, в первую очередь, зависит от провайдера и вашего тарифного плана. Если для вас это слишком медленно - попросите компанию увеличить пропускную способность вашего канала. Собственно, не обязательно слезно умолять администрацию, достаточно просто перейти на тарифный план с достаточной для вас скоростью передачи данных. Естественно, пропорционально увеличится и канал откачки денег из вашего кармана.

Если вы все еще подключаетесь помощью ADSL, то есть с использованием телефонных сетей, то стоит перейти на кабельное подключение. FttX дает скорость выше, и, по факту, оказывается дешевле. Правда, телефонные сети почти везде, а тянуть или кабель именно к вашему дому - решает провайдер в зависимости от технической возможности. Если у вас модем Dial-up (который ставится с привязкой к телефону), то никакие меры не помогут: это изрядно поседевшие технологии.

Технические проблемы

Конечно, иногда поставщик доступа к Сети - единственный, или просто не может ничего изменить. Стандартный ответ «у нас все работает, ищите проблемы в себе» услышать может каждый, кто обратился, поэтому вопрос увеличения скорости всегда актуален. Примем как данность, что со скоростью по тарифу у вас все нормально, а вот в самой системе что-то работает не так.

В первую очередь,обратим внимание на роутер или ADSL-модем. Резать скорость это оборудование может самостоятельно по причине каких-то внутренних сбоев. Попробуйте перезагрузить устройство, отключить его на пару минут от питания и снова включить. Иногда может потребоваться полный возврат к заводским настройкам, как это сделать - смотрите в инструкции к конкретному роутеру. Зачастую требуется и перепрошивка: многие модели роутеров DLink, например, с прошивкой от Zyxel начинают просто летать. Значит, программное обеспечение разработчика оказалось сыроватым, глючный или банально неверно установленным.

Кроме софтовых проблем, роутер может быть неправильно настроен. Большинство моделей сегодня предполагают использование веб-интерфейса, то есть можно зайти в его настройки в любом браузере, подключенном к роутеру компьютера (преимущественно по введению в адресную строку 192.168.1.1). Выключите ограничения передачи данных и собственные брандмауэры в настройках безопасности, если есть такие вкладки.

Если с роутером все в порядке, то обратите внимание на кабели, которыми соединены устройства. Кроме явных повреждений (домашние животные и дети очень любят эти шнурки пробовать на зуб), может сказаться влияние электрических полей. Кабели лучше приобрести экранированные, шестой категории, не пожалеть денег. на пассивное 6 категории. Часто простая замена кабеля избавляет от проблемы низкой скорости.

Софт - на скорость

Собственно, проблемы со скоростью доступа волнуют большинство людей только в тех случаях, когда нужно увеличить скорость скачивания из интернета. Сделаем, как делают многие в мегаполисе: если быстро ехать по дороге не получается из-за пробок и качества покрытия, пересядем на юркий скутер. В нашем случае - настроим свою систему на скорость.

В настройках браузера можно выбрать сжатие изображений - качество картинок станет хуже, но загружаться они будут быстрее. Если иллюстрат не интересует, можно его отключить совсем. Все популярные браузеры позволяют использовать дополнения и плагины, призванные блокировать нежелательный контент, например баннеры и всплывающие окна. Не загружаются - не отнимают трафик, да еще и нервы берегут. А вот кеширование, наоборот, нужно включить - все, что хранится в кэше, не приходится скачивать заново.

Загрузка «тяжелых» файлов из Сети (видео-образы дисков, архивы фото высокого разрешения) занимает канал, и поэтому соединение по ощущениям замедляется: не открываются страницы, рывками грузятся изображения, тормозит видео в онлайне, а если начать загружать еще файлы, то менеджер покажет скорость в несколько Кбит. Следуйте очередности, и проблем не будет. То же самое касается и торрент-клиентов.

Медленное скачивания файлов, кроме проблем с пропускной способностью канала, зависит еще и от того, откуда эти файлы вы тянете. Файлообменники ограничивают скорость скачивания, пока не заплатишь, или по причине экономии собственных ресурсов.

Торренты дают возможность скачивать непосредственно друг у друга, но скорость раздачи у каждого своя, а если раздают мало и они на «медленном интернете», то свой фильм или игру можно тянуть и неделями.

Проблема «все тормозит» нередко не имеет прямого отношения к скорости доступа в интернет, а возникает в нестабильной системе. Проверьте свою машинку на присутствие вирусов, почистите реестр, дефрагментируйте разделы жестких дисков - словом, наведите порядок. Можно даже переустановить систему, чтобы уж точно избавиться от ошибок.

Сигнал в беспроводной сети

Интересоваться, как увеличить скорость беспроводного интернета, начинают, если замечают снижение скорости обмена данными при подключении Wi-Fi, а при проводном подключении проблем не наблюдается. Причину следует искать в качестве сигнала. Оно существенно ухудшается при увеличении расстояния до роутера, при прохождении сигнала через перекрытия и другие препятствия. Несущие стены сносить не надо, а вот разместить роутер так, чтобы на пути сигнала было меньше преград, вполне можно. Когда сигнал получит статус «хороший» или «отличный», скорость подключения повысится. Для корректировки направления сигнала изменяют направленность антенн, для усиления его - приобретают усиленные антенны, если есть возможность их замены для роутера.

Кроме того, резать скорость способен и “забитый” канал. Большинство беспроводных устройств работают на общей частоте 2,4 ГГц, в чем можно убедиться благодаря списке видимых сетей. Эта частота допускает работу 11 каналов, но по умолчанию устройства, подключаемого по Wi-Fi, цепляются к первому. Большое количество клиентов - нестабильная связь, низкий уровень сигнала и медленное соединение. В настройках роутера можно изменить канал, переподключить свои смартфоны, планшеты и коммуникаторы в сети и получить бесперебойную работу. Единственный нюанс - диапазон возможностей устройств-клиентов не так широк, поэтому в некоторых каналах они подключиться не могут. Выясняется это методом проб и ошибок.

Владельцам USB-модемов мобильных операторов увеличить скорость интернета хочется почти всегда, и сделать это можно тоже за счет улучшения сигнала: слабый отвечает стандарту 2G (EDGE), а для 3G нужен сильный. К некоторым моделям возможно присоединить выносную антенну, USB-удлинитель до 3 м способен помочь поднять модем выше или перенести его к окну, а из подручных средств вполне реально создать направленную антенну или отражающий экран.

Лучше сигнал - выше скорость, по крайней мере, при сравнении сетей 2G и 3G разница очень значительна. Естественно, вне зоны охвата никакие ухищрения не помогут.

Безнадежные телефоны

Увеличить скорость интернета на телефоне можно оптимизацией браузера или сигнала. Мобильные браузеры должны быть максимально облегченными, лучше вообще отказаться от изображений и плагинов. Если проблема в слабом сигнале, то остается только изменить положение в пространстве (например, подойти к окну или дверному проему, подняться выше). Усилители в виде наклеек под батарею, которые продаются в основном через интернет, никакого эффекта не дают. Технически усилить сигнал можно с помощью антенн-репитеров, но это удовольствие дорогое.

Для мобильных телефонов существует множество программ, якобы увеличивающих скорость интернета. Работают они в двух направлениях: либо пропускают трафик через собственный сервер, сжимая его там и восстанавливая на устройстве (соответственно, скорость загрузки увеличивается) или отключают фоновые службы телефона, использующие соединение с интернетом, которые не нужны в данный момент. Однако эффективность их работы для каждого из устройств очень широко варьируется.


ПОВІДОМЛЯЙТЕ СВОЇ НОВИНИ В РЕДАКЦІЮ "РІВНЕ ВЕЧІРНЄ": Тел./Viber/Telegram: +380673625686

Читайте також