Почему болит шея? Причины боли в шее и спине

853 0

Ми у соцмережах:

Почему болит шея? Причины боли в шее и спине

Боль в шее – явление распространенное и столкнуться с ним может каждый человек. Подобные ощущения отрицательно сказываются на общем самочувствии, настроении и трудоспособности. Свидетельствовать же болезненность в шейном отделе может о грыже межпозвоночного диска, проблемах со спиной, неврологических отклонениях.

Почему возникает боль в шее

Чаще всего боль в шее является следствием прогрессирующего остеохондроза или дегенеративно-дистрофических изменений в межпозвоночных дисках. Диски между позвонками состоят из пульпозного ядра, заключенного в фиброзную оболочку. По ряду неблагоприятных факторов оболочка эта может растягиваться, и тогда часть ядра выпячивается наружу. При этом происходит ущемление нервных корешков, человек чувствует боль в шее.

Чтобы лечить болевой симптом, нужно узнать его причину. Для этого необходимо записаться на прием к доктору, который назначит адекватное ситуации обследование.

Методы диагностики боли в шее

С болью в шее пациент, как правило, идет к неврологу, остеопату или хиропрактику. Диагноз ставится на основе комплексного обследования, позволяющего исключить неактуальные причины и выделить основную. Под диагностическими манипуляциями подразумевается аппаратное, лабораторное, инструментальное, мануальное обследование, сбор анамнеза.

Среди аппаратных методик наиболее информативны следующие:

• рентгенографическая визуализация необходима для выявления деформаций костей, смещения позвонков;

• КТ позволяет оценить характер и степень вертебральных изменений;

• МРТ применяется для обследования связочного аппарата;

• УЗИ обеспечивает быструю визуализацию всех структур шейного отдела позвоночника;

• допплерография исследует состояние сосудов;

• электромиография показана при подозрении на нарушении в мышечной системе;

• электронейрография – исследование, назначаемое при подозрении на патологические изменения в нервных корешках.

Во время общения врача с пациентом оценивается степень болевого синдрома, для чего применяется опросник Мак-Гилла. Обнаружить шейный кифоз помогает быстрый несложный тест – проба Форестье.

К лабораторным методам относится общий и биохимический анализы крови, позволяющие выявить или исключить острые воспаления. Проводится исследование на концентрацию тиреоидных гормонов.

Пожилым пациентам и людям, у которых в анамнезе сердечно-сосудистые заболевания, назначается ЭКГ.

Какие патологии вызывают боль в шее

Через шейный отдел позвоночника осуществляется иннервация, сообщающая головной мозг и разные части тела. Нейронные окончания очень чувствительны, поэтому даже незначительная травма шеи опасна нарушением передачи двигательных импульсов. Болезненность в шейном отделе может возникать при передавливании крупных сосудов, что происходит по разным причинам.

Чаще всего у пациентов, пришедших на прием с болью в шее, диагностируют следующие заболевания:

• остеохондроз;

• грыжи и протрузии межпозвоночных дисков;

• ревматизм;

ревматоидный артрит;

• спондилез;

• травмы, в числе которых переломы, вывихи, растяжения;

• патологическое сужение позвоночной артерии;

• болезнь Бехтерева;

• опухоли различной этиологии.

Боль в шее спереди может сигнализировать о проблемах со щитовидной железой, об увеличении лимфоузлов, об аневризме. Болезненность по задней проекции означает о всевозможных патологических изменениях в шейном отделе позвоночника.

Самым популярным заболеванием в этой области является шейный остеохондроз. Боль в шее при нем усиливается сразу после пробуждения, после длительного сидения в неподвижной позе. Обострение может возникнуть в результате непрофессиональных действий массажиста, переохлаждения, физического переутомления и нервного стресса.

Чем бы ни была вызвана боль в шее, при ее возникновении нужно немедленно записываться на прием к врачу.

Источник: www.meddiagnostica.com.ua


ПОВІДОМЛЯЙТЕ СВОЇ НОВИНИ В РЕДАКЦІЮ "РІВНЕ ВЕЧІРНЄ": Тел./Viber/Telegram: +380673625686

Читайте також