Дорогие монеты времен СССР, которые могут оказаться в вашей копилке

874 0

Ми у соцмережах:

Дорогие монеты времен СССР, которые могут оказаться в вашей копилке

В некоторых семьях сохранились рубли, червонцы и копейки, выпущенные в Советском Союзе. Многие даже не догадываются, что являются обладателями приличной суммы денег.

В некоторых семьях сохранились рубли, червонцы и копейки, выпущенные в Советском Союзе. Многие даже не догадываются, что являются обладателями приличной суммы денег. Например, 15 копеек 1971 года на сегодняшний день стоит более 9 000 рублей. Существуют и более ценные образцы тех времен, на которые коллекционеры ведут настоящую охоту.

Интересные факты

Первые годы советской власти были довольно сложным периодом для всего государства, особенно для рабочих и крестьян. В истории это время характеризуется нахождением в обороте большого разнообразия денежных знаков. В 1921 году было принято решение о чеканки монет с новой государственной символикой.

Изображение герба РСФСР имеют экземпляры пяти номиналов. В первую очередь это серебро 500-й пробы. Именно из него создавали деньги номиналом 10, 15, 20 копеек. На изготовление 50 коп. и 1 рубля шло серебро 900-й пробы.

В 1924 году изображение символики РСФСР сменяется гербом Советского Союза. Из-за этого многие монеты 1921–1923 года выходят из оборота.

В современном мире особо выделяются несколько копеек времен СССР. Это объясняется не столько их стоимостью, как уникальностью.

Червонец «Сеятель»

Золотые монеты 1923 года чеканились для расчетов с иностранными государствами. На внутреннем рынке они использовались очень редко. Стоит отметить, что такие деньги не вызывали доверия у западных продавцов. Вследствие этого часть золотых монет была переплавлена в слитки.

Однако несколько червонцев сохранилось и до наших дней. Выгодно продать монеты СССР можно в антикварных магазинах, которые готовы предложить за них довольно крупную сумму. Обратите внимание, что червонцы 1975–1982 года являются инвестиционными. Они отличаются старыми штемпелями с перебитой датой. В данном случае их стоимость будет зависеть от цены золота на момент продажи.

20 копеек: характерные особенности

Монеты образца 1924 года выпускались в двух вариантах написания «СССР» на аверсе:

• с круглыми буквами «С» (самый распространенный образец);

• с овальной «С» (стоит гораздо дороже предыдущих).

В 1931 году создавались копейки из серебра по образцу прошлых лет. В наши дни такие считаются редкими и очень ценными. Также в этот год выпускались и новые «20 копеек» на мельхиоровых заготовках с молотобойцем на реверсе.

15 копеек: виды и стоимость

В 1931 году данные монеты претерпели существенные изменения. Был изменен не только материал заготовок (с серебра на мельхиор), но и дизайн разменных денег.

Такие монеты существуют в двух вариантах: с приподнятым и опущенным щитом. В первом случае экземпляры стоят практически в 2 раза дороже.

Редкостные 50 копеек

В данном случае речь идет о пробных монетах, выпущенных в 1942 году. На аукционах такой экземпляр оценивают в 900 000 рублей. Найти его в обороте практически не представляется возможным.

Чтобы узнать окончательную стоимость интересуемого образца, не обязательно посещать офис компании. Это можно сделать в онлайн-режиме. Просто сфотографируйте монету и отправьте ее эксперту компании. Стоит отметить, что в данной скупке готовы предложить не менее 80–90% от рыночной стоимости товара в антикварном магазине Monitex можно не только приобрести, но и продать копейки, червонцы и рубли времен СССР.


ПОВІДОМЛЯЙТЕ СВОЇ НОВИНИ В РЕДАКЦІЮ "РІВНЕ ВЕЧІРНЄ": Тел./Viber/Telegram: +380673625686

Читайте також