Счетчик для воды - типы и секреты эксплуатации

343 0

Ми у соцмережах:

Счетчик для воды - типы и секреты эксплуатации

Повышение тарифов на коммунальные услуги стало основной причиной установки счетчиков. А в условиях, когда серьезно встал вопрос о сбережении природных ресурсов, такая мера стала необходимостью. Во всем мире катастрофически уменьшаются запасы питьевой воды. установить счетчик воды - значит не только сэкономить, но и внести свой вклад в сохранение экологии.

Самый распространенный бытовой счетчик воды

Счетчики на воду - не новое устройство для жителей с централизованным водоснабжением. Они есть почти в каждой квартире, в доме или коттедже. Главная причина их установки - экономия и отслеживание расхода воды. Подобного рода устройства делятся на две категории:

• бытовые - для использования в домашних условиях;

• промышленные - в производственных масштабах.

Существуют устройства для измерения расхода холодной и горячей воды. Все они по принципу измерения делятся на 4 категории:

1. резонансный - довольно дорогой и сложный в установке. но точный;

2. электромагнитный - высокая точность измерения и одновременно чувствительность к металлическим частицам в воде и высокой влажности;

3. ультразвуковой - точный, но и чувствительный к разного рода производным от воды (накипь);

4. механический - самый простой в установке и обслуживании, поэтому и самый популярный. Хотя, в измерениях есть незначительные погрешности.

Механические счетчики воды бывают крыльчатые (их смело можно назвать бытовыми), турбинные (для большого количества воды - промышленный тип) и смешанные (переключаются автоматически). Вывод - в бытовых условиях чаще всего используют механические крыльчатые счетчики воды. Хотя имеет свое место и смешанный тип.

Срок службы счетчиков на воду

Для любого покупателя счетчик для воды - выгодная покупка. Можно значительно сэкономить на оплате коммунальных услуг. Обязательное условие работы такой схемы - плановая поверка счетчика. Часто выходит так, что по ее результатам счетчик стал непригодным к использованию. Причина проста - негативное воздействие потока воды. Как сделать так, чтобы счетчик прослужил долго и надежно? Вот несколько советов от ведущих специалистов водоканала:

• покупать не самый дешевый счетчик;

• доверить установку счетчика специалисту;

• вовремя проводить поверку счетчика (примерно раз в 3-4 года);

• следить за внешним состоянием прибора - любые сколы и повреждения недопустимы;

• следить за прочисткой всего водопровода (они должны проводиться регулярно).

Ну и еще один совет. Он помоет не только продлить срок службы счетчика, но и улучшит качество воды - это установка очистительных фильтров. И качество воды будет лучше, и мелкие частицы не будут засорять прибор и оседать на его стенках. Ведь мы на 60% состоим из воды. Потребляй ответственно!


ПОВІДОМЛЯЙТЕ СВОЇ НОВИНИ В РЕДАКЦІЮ "РІВНЕ ВЕЧІРНЄ": Тел./Viber/Telegram: +380673625686

Читайте також