Что должно находиться в домашней аптечке, и как ее правильно хранить

531 0

Ми у соцмережах:

Что должно находиться в домашней аптечке, и как ее правильно хранить

Этот список, по словам врача, элементарный маст-хэв, который должен быть в каждой семье. Но он может дополняться препаратами, исходя из индивидуальных заболеваний или особенностей здоровья членов семьи.

Сердечные и успокоительные препараты (элементарные Карвалол, Валидол).

Жаропонижающие препараты: если лихорадка, озноб, температура 38,5. Обычно, основное действующее вещество таких препаратов – ибупрофен, парацетамол. Следует учитывать возраст членов семьи. Если есть дети, нужно иметь не только таблетки, а свечи или сироп.

Обезболивающие. Их может заменить тот же жаропонижающий препарат, когда у вас, например, мигрень. Но можно использовать комбинированные препараты, вроде цытромону и других.

Спазмолитические препараты, например, Но-шпа.

Сорбенты и желудочные препараты, которые помогают в случае расстройства желудочно-кишечного тракта (Активированный уголь, Смекта, Лоперамид и т. п).

Антигистаминные - против аллергии (Лоратодин, Эдем и тому подобное).

Индивидуальные лекарственные средства членов семьи, имеющих хронические заболевания. Например, если есть гипертоники, надо иметь препараты, которые нормализуют давление и прочее.

Лекарственные средства для наружного применения:

Средство от ожогов (Пантенол, Спасатель).

Антисептики - йод, спирт, перекись водорода.

Нашатырный спирт.

Перевязочный материал: лейкопластырь, вата, бинт.

Медицинские предметы:

Термометр, тонометр (для измерения давления).

Аптечку можно дополнять по необходимости. Если горло – ваше слабое место, надо иметь таблетки или леденцы, которые помогут справиться с першением. Если склонны к насморка – сосудосуживающие капли и тому подобное.

Чего не должно быть в домашней аптечке?

Антибиотиков, в каждой отдельной ситуации их назначает только врач после обследования.

Просроченных препаратов. Ревизию лекарств необходимо проводить раз в полгода. Хотя бы раз в три месяца пополнять запасы и сразу выбрасывать просроченные медикаменты.

Где и как хранить домашнюю аптечку?

Помним, что хранить лекарства следует в темном, прохладном месте, как можно дальше от маленьких детей и животных. Для хранения лучше выбрать водонепроницаемый, пластиковый контейнер, который несложно открыть, и который может вместить все предметы домашней аптечки. Все члены семьи должны знать, где найти аптечку, ее состав, и как использовать тот или иной препарат-средство. На каждом медикаменте должно быть четко видно его название, срок годности, дозировка и в идеале храниться инструкции по применению. Лекарства, у которых истек срок годности или которые неправильно хранили, могут не только не подействовать, но и навредить здоровью.

Все что нужно можно найти на сайте amrita.ua.


ПОВІДОМЛЯЙТЕ СВОЇ НОВИНИ В РЕДАКЦІЮ "РІВНЕ ВЕЧІРНЄ": Тел./Viber/Telegram: +380673625686

Читайте також