Что покажет анализ на С-реактивный белок?

11961 0

Ми у соцмережах:

Что покажет анализ на С-реактивный белок?

С-реактивный белок является индикатором воспаления. Это белок плазмы крови, который синтезируется клетками печени (в меньшей степени, почек, легких и некоторыми клетками крови) и свидетельствует о течении воспалительного процесса в организме.

Функция С-реактивного белка заключается в удалении отработанных клеток, которые находятся в стадии распада и отмирания. Период полувыведения С-реактивного белка из организма составляет чуть менее суток, поэтому это относительно постоянная величина.

Воспаление, инфекции или травмы вызывают быстрый рост уровня С-реактивного белка в 100, а то и более раз. Этот показатель одним из первых реагирует на воспаление (в первые 6-24 ч.) и входит в число основных показателей степени активности заболевания. По нему отслеживают: находится пациент в стадии обострения или ремиссии, а также судят об эффективности лечения.

Кроме как об острой фазе воспаления, инфекции или о травме, С-реактивный белок может свидетельствовать о течении хронического системного заболевания.

Хронические системные воспалительные процессы относятся к ряду причин старения и способны провоцировать развитие сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, вызывать депрессивные состояния. Повышенный уровень С-реактивного белка увеличивает риск возникновения рака, тяжелых депрессий. По статистике люди, много лет имеющие высокие показатели С-реактивного белка - склонны к суицидальным мыслям.

Интересно!
Одновременно повышенные показатели холестерина и С-реактивного белка повышают риски развития болезней сердца и сосудов в 9 раз! Влияние С-реактивного белка на развитие атеросклероза невозможно переоценить, ведь известно, что эта болезнь не развивается из-за одного только высокого уровня холестерина. Одну из ключевых ролей в развитии атеросклероза играет фактор воспаления.

Норма С-реактивного белка :
0 - 10 мг / л (лучше, если менее 2 мг / л).
Американская Ассоциация Сердца и центр США по контролю и профилактике болезней утверждают, что безопасный уровень С-реактивного белка, который имеет низкий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, составляет не более 1 мг / л.

Причины повышенного С-реактивного белка :
- системные заболевания соединительной ткани (ревматоидный артрит, системная склеродермия, системная красная волчанка и др.);
- инфекции (бактерии, вирусы, грибки, паразиты);
- травмы и тяжелые ожоги;
- инфаркт миокарда;
- онкологические заболевания;
- прием некоторых гормональных препаратов;
- ожирение и др.

Факторы, способствующие повышению С-реактивного белка:
- отсутствие полноценного сна и отдыха;
- частые стрессы;
- отсутствие здорового питания;
- лишний вес;
- вредные привычки (особенно курение);
- дефицит витаминов и минералов;
- тяжелые физические нагрузки;
- беременность.

Медицинская лаборатория ДИЛА рекомендует не есть по меньшей мере 12 часов перед обследованием и исключить изнурительные физические и психо-эмоциональные нагрузки непосредственно утром перед исследованием.

Результаты исследования С-реактивный белок (СРБ) - количествен. будут готовы через 12 часов.

Найти ближайшее отделение ДІЛА вы можете на сайте dila.ua в разделе Контакты. Чтобы сэкономить свое время и избежать очереди, спланируйте заранее, когда вам будет удобно обратиться в лабораторию и воспользуйтесь услугой предварительной записи (работает для г.Киева, подробнее на сайте или по телефонам Call-центра)

Все лабораторные процессы компании ДІЛА организованы и соответствуют национальным и международным стандартам качества. ДІЛА - наиболее сертифицирована медицинская лаборатория в Украине, пользующаяся безусловным доверием клиентов уже более 20 лет! Это позволяет врачам и пациентам быть спокойными и не волноваться: достоверность результатов исследований и гарантия безопасности - фундаментальные понятия нашей лаборатории.

Заботьтесь о своем здоровье вместе с лидером по качественной лабораторной диагностике!
Всю необходимую информацию об исследовании можно получить по телефонам Единой информационной службы ДІЛА: 0800217887, 0800752180.


ПОВІДОМЛЯЙТЕ СВОЇ НОВИНИ В РЕДАКЦІЮ "РІВНЕ ВЕЧІРНЄ": Тел./Viber/Telegram: +380673625686

Читайте також