Как выбрать хороший роутер

521 0

Ми у соцмережах:

Как выбрать хороший роутер

Существенным моментом выбора является при покупке wi-fi роутера как выбрать устройство с поддержкой IPTV, что набирает популярность в последнее время.

В принципе, любой маршрутизатор можно переконфигурировать для подключения декодера IPTV, но это будут, как говорят «танцы с бубнами». Проще сразу немного доплатить и купить роутер Кинетик, которые могут самостоятельно пропустить через себя сигнал интернет телевидения и даже отдать его устройствами по wi-fi. Кроме вышесказанного существует много других небольших функций. Не лишним будет остановиться на такой характеристике роутеров, как количество внешних антенн для wi-fi. Большое количество антенн на роутере обеспечивает более стабильную и более высокую скорость обмена данными эта технология называется MIMO (Multiple Input Multiple Output), она позволяет передавать данные одновременно в несколько потоков, что и обеспечивает очень высокую пропускную способность.

Недавно эта технология была усовершенствована и получила наименование MU-MIMO (MultiUser MIMO), что позволило увеличить скорость отправки и приема файлов. Правда она работает когда антенн роутера две и больше. Только желательно чтобы антенны были съемными, что бы в случае необходимости позволит заменить их на мощнейшие, таким образом увеличить зону действия беспроводного интересная. При желании обеспечить покрытие сигналом очень большой площади, вам нужно будет обратить внимание на роутеры с поддержкой WDS, данна технология может объединить несколько маршрутизаторов что бы сформировать точку доступа в одну большую сеть. Для того что бы значительно расширить зону покрытия. Кроме количества портов, большое значение имеет их скорость, на данный момент следует выбирать роутер со скоростью портов 1000 Мбит/секунду, это будет хороший задел на будущее и на долгие годы снимет вопрос – как выбрать вай фай роутер?

Хотя если скорость передачи данных для вас не существенный параметр, возможно, купить роутер с меньшей пропускной способностью портов и немного сэкономить. При трудной доступности розетки электропитания в месте установки роутера, целесообразно приобрести роутер с технологией Power over Ethernet (PoE), что позволяет обеспечить роутер питанием прямо по Ethernet-кабеля. И самое главное, нужно определиться с производителями, которым вы отдаете предпочтение. Самими топовыми являются следующие производители wi-fi оборудования: Keenetic, ASUS, Apple, Cisco, D-link, DrayTek, HP, Linksys, MikroTik, NETGEAR, TP-LINK, Ubiquiti, ZyXEL. На эти бренды и следует ориентироваться, если не знаете какой выбрать вай фай роутер. При выборе конкретной модели не лишним будет посмотреть отзывы в интернет магазине Comfy. В этих комментариях, как правило, подробно описаны сильные и слабые устройства, а также подробно рассмотрены недостатки, возникшие при подключении роутера и пути их решения. После анализа всех отзывов, скорее всего вы сможете определиться какой выбрать фай фай роутер для дома. Теперь можно описать и последствия покупки wi-fi роутера который выбирать не стоит. Можно купить роутер недостаточной мощности, он не сможет передавать сигнал даже за соседнюю стенку. Недостаточная мощность может привести к постоянным зависаниям и перезагрузкам. Роутер с маленькой скоростью передачи данных может существенно занижать показатели скорости интернета. Если скорость вашего роутера 10 Мбит/с, а провайдер передает данные со скоростью 50 Мбит, потеря скорости на лицо.

Как подключить WI-FI роутер

После того объема информации, который вы получили, ответ на вопрос какой роутер выбрать, не кажется вам таким сложным. Остановимся кратко на порядке подключения роутера. Будем считать, что вы прочитали все рекомендации, приведенные выше, и выбрали себе подходящий вам роутер. Подключите ваш роутер к сети интернет, через порт WAN роутера. Соедините роутер с компьютером и ноутбуком через порты LAN. Введите в браузере IP-адрес маршрутизатора указан на упаковке. Заполните параметры настройки сети на вашем компьютере, необходимые данные для заполнения вы можете получить у провайдера. Затем проведите настройку беспроводной сети, точнее нужно заполнить две вкладки в настройках вашего роутера. Это «Интернет соединения» и «Беспроводная сеть». На первой странице вводим логин и пароль доступа к Интернету, тип соединения и IP-адрес. На второй странице нужно ввести параметры шифрования, ключ доступа к wi-fi-сети и ее название (SSID), по которому она будет обнаруживаться другими комп’компьютерами. Сохраните введенные настройки и перезагрузите ваш новый, хороший роутер.

Отключите кабель ноутбука от роутера, проверьте наличие соединения, и если вы все сделали правильно, наслаждайтесь интернетом. 


ПОВІДОМЛЯЙТЕ СВОЇ НОВИНИ В РЕДАКЦІЮ "РІВНЕ ВЕЧІРНЄ": Тел./Viber/Telegram: +380673625686

Читайте також