Неровность зубов когда и как исправить

574 0

Ми у соцмережах:

Неровность зубов когда и как исправить

Неровность зубов или неправильный прикус является достаточно частой проблемой у детей. На сегодняшний день уровень развития медицины дает возможность исправить почти все природные дефекты, если вовремя начать лечение в детском возрасте. Потому что невнимательность к этому дефекту может привести к осложнениям во взрослой жизни (стирание зубов, воспалительные процессы, появление зубного налета).

Данной проблемой в стоматологии занимаются детский ортодонт. Они используют специальные аппараты, чтобы сделать зубной ряд ровным. В медицинской практике существует несколько способов выровнять зубы.

Это могут быть:

• несъемные аппараты, к ним относятся брекеты;

• съемные – трейнеры, каппы и пластинки для зубов.

Стоматологи советуют наблюдать за ровностью зубов, или правильностью прикуса еще с детства. Поэтому, если вы заметили определенные дефекты в своих детей, немедленно посетите врача. Он даст полную консультацию в конкретно вашем случае.

Разберемся для чего же врачи используют пластинки, и в каком возрасте они дадут максимальный эффект?

Пластины для выравнивания зубов ставят преимущественно детям с нарушением прикуса. Детям гораздо проще выравнивать зубы и прикус, чем взрослым. За то, что у детей еще идет формирование костно-лицевого скелета, который может быть нарушен при установке брекетов. Показания к установке пластин у детей как раз соответствуют главной задаче – исправить прикус.

Лучше всего формировать правильный прикус с семи лет, поскольку его еще можно изменить. Поэтому любой дефект, вовремя обнаружен, можно исправить установив пластины для выравнивания зубов у детей.

Возможны случаи, когда врач отказывается устанавливать пластины на зубы детям, поскольку она не решит проблему. Тогда у родителей возникает вопрос, что ставить – брекеты или пластинки? Ставят ту конструкцию, которая поможет решить проблему в ротовой полости пациента. К тому же, ставить зубные пластины после тринадцати-четырнадцати лет не имеет смысла, потому что в этот возраст зубной ряд уже сформирован и его коррекция возможна только при установке брекет-систем.

Взрослым, также устанавливают брекеты, поскольку выровнять зубной ряд с помощью пластинки или кап не удастся, так как формирование костного скелета уже закончено.

В практике используется большое количество брекетов самой разной модификации, которые отличаются способом установки, месту (с задней или передней поверхности зубов), а также внешним видом и ценой.

Итак, чтобы иметь красивые и ровные зубы, обязательно посещайте ортодонта раз в пол года. Квалифицированный специалист проведет обследование, выберет нужный аппарат (брекет-систему или пластинки) для выравнивания зубов, которая вам больше всего поможет. Потому что у каждого способа есть свои условия и показания.

Своевременный профессиональный осмотр в клинике oxford-med.com.ua поможет избежать проблем с зубами и сделает вашу жизнь проще и счастливее.


ПОВІДОМЛЯЙТЕ СВОЇ НОВИНИ В РЕДАКЦІЮ "РІВНЕ ВЕЧІРНЄ": Тел./Viber/Telegram: +380673625686

Читайте також